rss
    Версия для печати

    В парке Горького стартовал летний фестиваль «Архитектурное кино»

    В Москве, в кинотеатре под открытым небом парка Горького, начал свою работу летний фестиваль «Архитектурное кино», в рамках которого пройдут показы ретроспективы фильмов из золотой коллекции мирового кино.
    Четвёртый год подряд в течение летних месяцев гости фестиваля наслаждаются шедеврами кинематографа, связанными с дизайном и архитектурой. В этом году зрители посмотрят картины Альфреда Хичкока, Милоша Формана, Микеланджело Антониони, Ридли Скотта и Никиты Михалкова, сообщает Культура.рф.

    О взаимном влиянии двух видов искусств — кинематографа и архитектуры — зрители смогут судить на примере фильмов, снятых в разное время и различных по стилю, но объединённых блестящей и нестандартной работой художников-постановщиков. Именно работа и видение художников-постановщиков, операторов и режиссёров стали главными критериями попадания в традиционную ретроспективу «Архитектурное кино».

    «Программа фестиваля, как всегда, включает самые разные картины, от классического "Головокружения" Хичкока до культового "Чужого" Ридли Скотта. Всех их объединяет одно — в этих картинках дизайнерское решение происходящего на экране играет не меньшую роль, чем сценарий, режиссура и актёрские работы. Более того, я бы сказала, что в выбранных нами фильмах именно визуальное решение определяет все остальное», — сказала главный редактор журнала AD Евгения Микулина.

    Фестиваль открылся картиной Никиты Михалкова «Раба любви», уже давно признанной классикой советского кинематографа. Фильм вышел на экраны в 1975 году и с тех пор занимает почётное место в ряду лучших отечественных кинолент. Особую эстетику интерьерам, костюмам, декорациям и атмосфере картины придал художник-постановщик Александр Адабашьян, которому в день открытия фестиваля был вручён специальный приз от организаторов.

    «В этом году старт "Архитектурному кино" был дан патриотично — фильмом "Раба любви". Я с детства очень люблю этот фильм, пронизанный ностальгией по немому кино, старой России, хрупким чувствам и наивному героизму, фильм умный, трогательный и невероятно, щемяще красивый. Создателем этой красоты был Александр Адабашьян — художник, сценарист, режиссёр и актёр, вклад которого в российское и мировое кино трудно переоценить. На открытии фестиваля мы вручили Александру учреждённый нашим партнером по организации показов, итальянской маркой Savio Firmino, специальный приз Bozzetto d’Oro («Золотой эскиз») за вклад в киноискусство. Это, конечно, лишь скромная лепта в признание заслуг выдающегося мастера, но нам приятно сказать свое слово в хвалебном хоре», — отметила Евгения Микулина.

    Расписание фестиваля «Архитектурное кино 2013»

    Июль

    3 июля — «Головокружение», 1958, реж. Альфред Хичкок.
    19 июля — «Амадей», 1984, реж. Милош Форман.
    31 июля — «Чужой», 1979, реж. Ридли Скотт.

    Август

    16 августа — «Ад в поднебесье», 1974, реж. Ирвин Аллен.
    28 августа — «Профессия: репортер», 1975, Микеланджело Антониони.

    Кинопоказы состоятся в летнем кинотеатре «Пионер» в ЦПКиО им. Горького (Крымский Вал, 9) и будут доступны для всех желающих. Начало показов в 22.00.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru