rss
    Версия для печати

    В столице появятся новые смотровые зоны

    По центру Москвы пройдут 14 видовых маршрутов. Особенностью этих пешеходных направлений станут смотровые зоны, которые появятся в тех местах, откуда открываются наиболее живописные городские пейзажи. Первые проекты должны начать реализовываться в столице уже до конца года.
    Проект разработан департаментом капитального ремонта совместно с префектурой Центрального административного округа и сейчас все жители центра приглашаются к обсуждению деталей, сообщают «Известия».

    Видовые маршруты пройдут по наиболее популярным и любимым у людей местам. Это зона возле метро «Арбатская», Устьинская и Фрунзенская набережные, Большая Никитская улица, Покровка, Елоховская площадь и другие значимые для москвичей и гостей столицы места.

    По словам пресс-секретаря префектуры ЦАО Павла Большунова, префектура хочет, чтобы жители округа ознакомились с уже опубликованными на официальном сайте проектами и внесли свои предложения и коррективы.

    Согласно масштабному проекту по благоустройству «Создание комфортной среды в городе Москве», все смотровые зоны на маршрутах создадут по индивидуальным проектам, но при этом все они будут облагорожены в соответствии с единой концепцией: везде посадят новые деревья и создадут цветочные композиции, установят дополнительное освещение, скамейки, туалеты и навигационные знаки. Так, в смотровой зоне около кинотеатра «Художественный» появится павильон, где может расположиться зона отдыха, в которой будет всё, что необходимо человеку, гуляющему по городу: кафе, туалеты и информационный стенд для туристов.

    В рамках проекта уже выявлены зоны, которые нарушают или загораживают красивый вид на город с будущих смотровых зон. «Речь не идет о зданиях, но временные постройки, торговые павильоны, палатки и рекламные конструкции, находящиеся в видовой зоне, будут демонтированы. Это будет сделано для того, чтобы ничто не мешало наслаждаться видами Москвы», — отметил Павел Большунов.

    Заслуженный архитектор России Сергей Ткаченко уверен, что видовые маршруты идеально впишутся в инфраструктуру столицы. «В начале маршрута обязательно должна быть установлена схема всего пути. Там же можно предусмотреть стойки с буклетами для туристов, в которых были бы напечатаны схемы маршрутов с отметками о достопримечательностях, кафе и магазинах», — сказал Ткаченко.

    Он добавил, что важно продумать все бытовые мелочи: «Туалеты должны быть стационарными, вписывающимися в архитектуру соседних зданий, а мусорные баки нужно обязательно расставить на всем пути. Иначе никто не заметит красивых видов за голубыми кабинками и окурками на асфальте.

    По мнению члена совета гильдии маркетологов Николаса Коро, видовые маршруты смогут повысить имидж Москвы за рубежом и привлечь в город дополнительные инвестиции.

    «Понятие «городской вид» — не только культурологическое, но и коммерческое. Во многих европейских и американских всемирно известных городах существует такое понятие, как «точка вида». Этот вид тиражируется везде и становится элементом визуальной составляющей бренда города», — сказал Коро.

    По его мнению, в перспективе могут появиться московские виды, узнаваемые во всем мире.

    «Представление о Москве во всем мире устарело. В Голливуде, например, для воссоздания вида нашей столицы по-прежнему используется «советский» набор эффектов: коричнево-серо-зеленые оттенки, обшарпанные стены домов, из узнаваемых видов — Красная площадь, Васильевский спуск. Необходимо сделать новые виды, любимые москвичами, но неизвестные в мире, нашими новыми достопримечательностями. Нужно внести их в туристические каталоги, разослать видео по теле- или кинокомпаниям мира и разрешить беспрепятственную съемку на их фоне. Тогда в городе появится больше узнаваемых мест, куда будут съезжаться туристы», — считает Николас Коро.

    Как сообщалось, на крышах зданий в центре Москвы появятся смотровые площадки. Одну из них планируется устроить на здании Российской государственной библиотеки. Новые обзорные точки также могут появиться на Воскресенских воротах, Триумфальной арке, гостиницах «Москва» и «Балчуг», Центральном телеграфе на Тверской, универмаге «Военторг», Третьяковской галерее, а также на Старом Гостином дворе и Китайгородской стене возле Театральной площади. Кроме того, московские власти намерены организовать смотровые площадки вдоль Москвы-реки.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru