rss
    Версия для печати

    Предприятия возьмут на себя половину учебного процесса в учреждениях среднего профессионального образования

    Среднее профессиональное образование наполовину переместится на предприятия, которые будут получать субсидии из бюджета и гарантировать выпускникам трудоустройство.
    Столичные власти дадут возможность предприятиям взять на себя половину учебного процесса в учреждениях среднего профессионального образования, сообщают «Известия». Город предоставит компаниям, согласившимся учить выпускников колледжей, такие же субсидии, которые получают колледжи и техникумы.

    По поручению и.о. мэра Москвы Сергея Собянина порядок предоставления субсидий сейчас разрабатывают Департамент образования города Москвы и экономический блок столичного правительства.

    Предполагается, что предприятия, получившие субсидию, совместно с учреждениями профессионального образования разработают учебную программу и учебный план подготовки кадров. За колледжем останется теоретическая часть подготовки, а вся практическая будет реализована на предприятиях. При этом будет применяться современное оборудование и со студентами будут работать квалифицированные мастера производственного обучения.

    «Мы рассчитываем, что доля часов на практическую подготовку составит около 50%. Обязательства при получении субсидии предусматривают, что предприятие будет участвовать в повышении квалификации преподавателей колледжа и гарантирует трудоустройство выпускников», — рассказала врио замруководителя департамента образования Москвы Маргарита Русецкая.

    В программе смогут участвовать только те предприятия, которые предлагают работникам заработную плату не ниже средней по отрасли в городе. Размер субсидии, которую получит компания, не может быть выше «размера нормативных затрат на оказание соответствующих государственных услуг в сфере образования».

    К настоящему времени свою готовность участвовать в программе выразило более 20 предприятий города, которые работают в том числе в сфере ЖКХ, транспорта, банковско-финансовой деятельности.

    Ранее рассматривалась возможность передавать учреждения среднего профессионального образования в концессию частным компаниям, но к такой форме сотрудничества рынок, как оказалось, на данный момент не готов. Сегодня взаимодействие колледжей и техникумов с бизнесом чаще всего ограничивается тем, что компании безвозмездно передают учебным заведениям современное оборудование. Их выгода заключается в том, что они могут взять на работу выпускников, которые уже научились на нём работать.

    По мнению директора Института развития образования ВШЭ Ирины Абанкиной, принять предложение правительства могли бы 10-20 компаний в каждом округе Москвы.

    «Сейчас сотрудничество системы среднего профессионального образования и бизнеса недостаточно, и это очень востребованная программа. Важно, чтобы не было зазора между прикладными навыками, которые нужны студенту, и теоретическими знаниями», — отметила Ирина Абанкина.

    Однако, по её мнению, такая форма сотрудничества подходит не для всех предприятий. «Если производственный процесс должен быть непрерывным, его может быть сложно подстроить еще и под обучение. В первую очередь обучение на месте будущей работы подходит для банковского сектора — для тех сотрудников, которые обслуживают посетителей, также это очень актуально для сферы ЖКХ, которая нуждается в современной рабочей силе. Сейчас очень много «умных» квартир — с теплыми полами, экономной отопительной системой, регулируемыми батареями, трубами новой конфигурации, и нужны сантехники, электрики и другие специалисты, которые смогут обслуживать такие квартиры и такие дома», — сказала Абанкина.

    По словам советника Института современного развития Никиты Масленникова, система отвечает интересам бизнеса, при этом есть риск некачественного образования, потому что качественное могли бы обеспечить «только лидеры отрасли».

    «Если Москва примет закон о государственно-частном партнерстве, это позволит применять гибкие формы сотрудничества власти и бизнеса. Сейчас эта инициатива является своевременной. В экономике Москвы, как и других регионов, — дефицит квалифицированных рабочих, и участие в их подготовке соответствует интересам бизнеса», — отметил Масленников.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru