rss
    Версия для печати

    В России пройдёт первый фестиваль национальных видов спорта

    Первый Всероссийский фестиваль национальных видов спорта, в котором примут участие около двух тысяч человек, состоится летом 2014 года.
    Об этом в интервью рассказал заместитель министра спорта России Павел Колобков, сообщает ИТАР-ТАСС.

    «В Москве, в министерстве спорта России, прошло всероссийское совещание, на котором рассматривались вопросы поддержки и развития в стране национальных видов спорта. Одной из тем обсуждения стала организация и проведение на регулярной основе Всероссийского фестиваля национальных видов спорта», — сказал Колобков.

    Турнир планируется проводить один раз в два года. Во всероссийский реестр видов спорта в список национальных видов сейчас входят керешу, мас-рестлинг, хапсагай, якутские национальные прыжки.

    При министерстве спорта РФ в скором времени начнет работу Совет по развитию национальных видов спорта. На прошедшем совещании был рассмотрен проект и положения этого Совета.

    По словам Павла Колобкова, на сегодняшний день национальные виды спорта пользуются популярностью среди населения России. Они являются доступными и массовыми, несущими в себе как народные традиции, так и последние достижения и новации в области физической культуры и спорта.

    Колобков обратил внимание, что практически все виды спорта, являющиеся ныне олимпийскими, сформировались на основе национальных видов спорта, исторически эволюционирующих, что и обеспечило их популярность.

    Ежегодно Минспортом России проводится мониторинг численности занимающихся национальными видами спорта в Российской Федерации. В 2011 году их число составило более 67 тысяч человек, а в 2012 году — уже более 91 тысячи человек.

    С инициативой выступил Президент РФ Владимир Путин, который поручил Минспорта России «принять дополнительные меры, направленные на поддержку и развитие национальных видов спорта, а также на организацию и проведение на регулярной основе всероссийского фестиваля национальных видов спорта». По мнению главы государства, Россия должна стремиться к тому, чтобы национальные виды спорта пробивались в олимпийские дисциплины.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru