rss
    Версия для печати

    Пять московских библиотек станут медиацентрами

    Правительство Москвы создало Московский городской библиотечный центр, под эгидой которого осенью в столице откроются пять библиотек нового типа. Модернизация коснется как внешнего вида, так и формата работы книгохранилищ.
    Серьёзной реорганизацией московских библиотек займутся в течение ближайших пяти лет по решению столичного правительства, которое создало Московский городской библиотечный центр. В его рамках уже осенью 2013 года откроются пять модернизированных библиотек нового типа, которые не только будут оборудованы согласно современным требованиям, но и превратятся в общественные пространства для занятий по интересам с удобным графиком работы, сообщает ProBooks.

    В медиацентры первыми превратятся центральные библиотеки им. Достоевского и им. 1 Мая на площади Гагарина, библиотека №30 у станции метро «Братиславская», детская библиотека №47 на Аргуновской улице и библиотека «Проспект» на Ленинском проспекте. Архитектурный проект модернизации библиотек выполнило голландское архитектурное урбанистическое бюро Svesmi. Планируется, что на базе этих пяти библиотек будет создан единый стандарт для всей библиотечной сети города Москвы, который будет внедряться в течение пяти ближайших лет.

    Заместитель руководителя столичного Департамента культуры Елена Зеленцова отметила: «В Москве 420 библиотек — это самая большая сеть в России. В прошлом году библиотеки посетили 2,7 миллиона москвичей. Нам кажется, что этого недостаточно. Стоит подумать о том, чтобы те горожане, которые проходят мимо библиотек, в них зашли. Эти перемены назрели давно. Связаны они с комплектованием фонда, с тем, что разделение на абонемент и читальный зал не всегда себя оправдывает. Библиотеки теперь станут городскими гостиными, где жители столицы смогут формировать не только круг чтения, но и среду общения. В цепи читатель—библиотекарь—книга, звено «библиотекарь» утратит несколько функций. Теперь читателю будет открыт доступ к книге».

    В новых медиацентрах уберут разделение на абонемент и читальный зал, упростят процесс записи, а к работе в заведениях будут привлекать не только людей с библиотечным образованием, но и студентов и молодёжь. В книгохранилищах произойдут глобальные пространственные, контентные, сервисные и технологические изменения. В библиотеках появятся открытые пространства, мультибоксы для проведения мероприятий и сервисные стены, на которых посетители смогут ознакомиться с расписанием событий и объявлениями, а также оставить заявки на проведение интересных мероприятий. Читатели смогут выпить кофе, поучаствовать в дискуссиях, посетить актуальные лекции, посмотреть фильмы.

    По словам Елены Зеленцовой, реформа библиотек трансформирует ощущение человека от пребывания в библиотеке. Из читателя, соблюдающего диктуемые ему библиотекой правила, посетитель превратится в полноправного участника свободной коммуникации не только с сотрудниками, но и другими людьми. Таким образом, в библиотеке можно будет почувствовать себя, как в центре жизни города.

    Заместитель директора Московского городского библиотечного центра Борис Куприянов подчеркнул: «Концепция открытых библиотек предполагает, что они являются не просто хранилищем книг, но выполняют социально-просветительскую, даже образовательную роль. Притом что у библиотеки останется основная задача — распространение информации, — её функционал дополнится. У нас холодная страна, поэтому публичного пространства крайне мало. Библиотека должна стать местом, которое жители воспринимают как своё».

    По словам Елены Зеленцовой, в программе модернизации очень большое внимание уделяется не только центральным библиотекам, но и расположенным на окраинах. Именно с их развития начнется «децентрализация городской жизни». Замглавы департамента культуры привела данные опросов, по которым 75% москвичей хотели бы иметь предоставляющий возможность коммуникации культурный центр в шаговой доступности от дома. «Библиотека в этом отношении — та институция, которая первой способна сделать шаг на встречу к горожанину», — сказала Зеленцова.

    Борис Куприянов также отметил, что у библиотечной системы Москвы есть большая заслуга, которая заключается в том, что библиотеки сохранились. «Библиотеки не дали себя разрушить, приватизировать, переоборудовать и переустроить. После этой «тяжелой борьбы» перед ними стоит ряд вызовов», — сказал он.

    «При повышении цен многие книги становятся просто недоступными для жителей города. Сейчас библиотека, как никогда, должна наполняться актуальной литературой, которую люди не в состоянии купить», — отметил Борис Куприянов.

    Деньги на осуществление культурных и образовательных проектов в библиотеках с 2014 года будет выделять столичный Департамент культуры.

    Кроме реорганизации библиотечных пространств, Московский городской библиотечный центр будет заниматься созданием сводного электронного каталога библиотечных фондов Москвы и возьмёт на себя функции государственного заказчика при размещении заказов на комплектование книжных фондов библиотечной сети города. По задумке, это позволит увеличить объем новой литературы, сократить срок её поступления в библиотеки и улучшить качество приобретаемых изданий.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru