rss
    Версия для печати

    В Шереметьево открылся экспресс-центр по борьбе с аэрофобией

    В московском Шереметьево открылся первый в аэропортах России центр по борьбе с аэрофобией «Летаем без страха». Специальные видеотренинги и консультации с психологами помогут избавиться от страха полётов прямо в аэропорту. Занятие длится не более 60 минут.
    Международный аэропорт Шереметьево, авикомпания «Трансаэро» и Центр по борьбе с аэрофобией открыли на территории терминала Е уникальный и не имеющий аналогов в аэропортах России экспресс-центр «Летаем без страха», сообщает РБК.

    Экспресс-центр предназначен для оказания психологической помощи пассажирам непосредственно перед полётом. Сеанс помощи длится в среднем 30-60 минут перед посадкой на борт самолета.

    Всего существует три зоны экспресс-центра, каждая из которых предназначена для различных этапов лечения аэрофобии. Авиапутешественники смогут получить индивидуальную консультацию авиационного психолога, который с помощью специальных методик и современного оборудования облегчит состояние пассажира и поможет справиться с паникой перед полётом.

    Пассажирам предоставлена возможность погрузиться в виртуальную реальность (VRET — Virtual Reality Exposition Therapy). Благодаря сложному компьютерно-оптическому оборудованию человек ощущает себя на борту самолета, что необходимо для активизации страха. После этого специалист центра учит пассажира навыкам релаксации, повторяя виртуальный полет раз за разом — до полного избавления пациента от панического страха.

    Для желающих радикально изменить свое отношение к авиаперелетам существует краткий видеокурс «Летаем без страха». Пассажир самостоятельно может просмотреть отдельные части курса по наиболее интересующим его темам: устройство самолёта и причины турбулентности, навыки контроля мыслей и физиология, фрагменты экспозиционной терапии на тренажёре Boeing 737.

    Выступая на церемонии открытия, руководитель одноименного Центра по борьбе с аэрофобией Алексей Герваш отметил, что стресс во время полета испытывают 50-60% путешественников.

    «Аэрофобия ограничивает нашу жизнь, лишая ее свободы передвижения. Экспресс-центр «Летаем без страха» в Шереметьево — уникальный проект, который направлен на оказание своевременной психологической помощи авиапассажирам. Ведь аэрофобия — хорошо изученная проблема, устраняемая в 96-98% случаев», — рассказал Гарваш.

    Он добавил: «Мы помогли избавиться от аэрофобии уже примерно 5 тыс. человек из десятков стран мира, большинство которых ранее годами не ступали на борт самолёта из-за страха».

    «Аэропорт Шереметьево с особым вниманием относится к инновациям, введению новых услуг и созданию комфортной среды для пассажиров. В этой связи особое место занимает услуга частичного и даже полного освобождения от аэрофобии — страха перед полётом, поскольку для нас огромное значение имеет то, как человек чувствует себя в аэропорту и на борту самолета, насколько ему спокойно и безопасно. Мы очень рады, что аэропорт Шереметьево совместно с партнерами первым в России открыл специализированный центр психологической предполетной помощи пассажирам», — отметил заместитель генерального директора международного аэропорта Шереметьево Владимир Буряк.

    Эксперты утверждают, что в основе аэрофобии как болезни чаще всего лежат склонности к паническим реакциям. Они обостряются на фоне депрессии, усталости, а также в стрессовых ситуациях. Согласно опросу международной системы поиска авиабилетов Momondo.ru в 2011 году, больше трети российских респондентов признались, что боятся летать. Наибольший страх вызывают ненадежность самолёта и частые авиакатастрофы, также россияне не доверяют профессионализму пилотов.

    Международный аэропорт Шереметьево — один из шести основных аэропортов Москвы и Московской области, второй в России по объему пассажиропотока, а также входит в двадцатку крупнейших аэропортов Европы. В 2012 году пассажиропоток вырос на 17% по сравнению с 2011 годом и составил 22 млн 326 тыс. человек.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru