rss
    Версия для печати

    Калужский вуз впервые набирает девушек на военные специальности

    Калужский филиал Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана объявил о первом наборе девушек на обучение по военным специальностям. В предстоящем учебном году шанс стать кадровыми офицерами получат восемь претенденток. В вузе они получат сразу две специальности — военную и гражданскую.
    Порог учебного военного центра калужского филиала Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана впервые переступят девушки, сообщает SmartNews. Для них открыты учебные места в специальном отделении «Эксплуатация наземной аппаратуры и радиосвязи».

    В этом году Министерство обороны РФ согласовало с учебно-военным центром Калужского филиала МГТУ набор девушек — их число составит 20% от общего количества поступивших на обучение военным специальностям. Шанс стать офицерами получат восемь из общего числа претенденток.

    Начиная с этого года, обучение по военным специальностям в калужском МГТУ будет длиться четыре года вместо привычных шести лет. Новая программа обучения, рассчитанная на 1500 часов, получила одобрение на федеральном уровне. По окончании университета выпускники получают две специальности, одна из которых военная — связист.

    «Специальность, которую получают курсанты, востребована на гражданке: и в электросвязь их возьмут, и в любую сотовую компанию возьмут, и на телевидение тоже. Связисты — это элита войск. К тому же женщины во многих вопросах более скрупулезны и педантичны, чем мужчины. Да и не менее важно и то обстоятельство, что офицеров обеспечивают служебным жильем или выплачивают компенсацию за аренду квартиры», — говорит начальник учебно-военного центра КФ МГТУ им. Баумана Юрий Обуховский.

    Для поступления на военное отделение калужского МГТУ девушкам необходимо не только сдать экзамены (ЕГЭ по математике, русскому языку и физике) и набрать необходимое количество баллов, но и пройти психологическое тестирование и получить заключение медкомиссии. Личные дела абитуриентов будет рассматривать приёмная комиссия.

    При поступлении в вуз со студентом заключается контракт, по которому выпускник обязан отслужить в вооруженных силах как минимум три года. На приобретение формы — берцы (военные ботинки), полевой бушлат, шапка-ушанка и т.д. — студент получает разовое пособие в сумме 5 тыс. рублей. На протяжении всего срока обучения студенты также получают две стипендии. Одну, в размере 1600 рублей, успешно обучающимся платит университет, вторую — Министерство обороны РФ. При этом размер стипендии с каждым годом растет, и курсанты 4-го курса уже получают 4400 рублей. Один день в неделю студентки должны будут проводить в учебно-военном центре, где обязательным является ношение формы. В остальное время занятия будут проходить в учебных корпусах университета.

    Об открытии набора лиц женского пола в учебный центр в этом году стало известно совсем недавно, но уже есть девушки, определившиеся с выбором.

    «У меня папа служит в органах, и я была еще совсем маленькой, когда мне показывали его форму, звездочки — всё это было очень интересно. И я с детства уже знала, что буду поступать на военную кафедру. Изначально мы рассматривали Орел — там есть профессиональное училище. Но когда узнали про то, что наш калужский Бауманский будет готовить женщин-офицеров, поменяли мнение. И с техникой поладить, думаю, мне удастся, и физическая подготовка у меня хорошая, не всем парням уступлю. Желание обучаться тут очень большое», — рассказала будущая студентка-курсантка
    Катя Устинова.

    Учебные военные центры в России были созданы на базе военных кафедр университетов, в противовес затратным военным училищам, в 2008 году. Они позволяют студентам без отрыва от своего места жительства получать одновременно военную и гражданскую специальность. Подобная практика существует в Санкт-Петербурге, Ростове, Пензе, Новосибирске, Томске и Калуге.

    Ранее депутаты Государственной Думы выступили с инициативой разрешить военную службу всем женщинам в возрасте от 18 до 27 лет. Соответствующие поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе» были направлены в Министерство обороны РФ.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru