rss
    Версия для печати

    Владимир Путин назвал лауреатов Государственной премии РФ 2012 года

    Президент России Владимир Путин подписал указы о присуждении Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства и гуманитарной деятельности.
    О подписании главой государства соответствующих указов на специальном брифинге в Кремле сообщили помощник президента Андрей Фурсенко и член президиума Совета при президенте по культуре и искусству, советник президента Владимир Толстой.

    Государственной премии РФ в области науки и технологий удостоены Анатолий Деревянко — за выдающиеся открытия и труды в области изучения древнейшей истории человечества в Евразии и формирования человека современного анатомического типа; Глеб Добровольский (посмертно), Дмитрий Павлов и Андрей Адрианов — за цикл фундаментальных работ в области изучения биологического разнообразия, его сохранения и обеспечения экологической безопасности; Георгий Карзов, Ярослав Штромбах и Алексей Дуб — за создание нового класса высокорадиационностойких материалов для корпусов атомных реакторов и методов продления сроков их эксплуатации; Ефим Межирицкий, Сергей Никулин и Виктор Шурыгин — за создание ракетного комплекса стратегического назначения «Ярс».

    Награду в области литературы и искусства получат режиссёры Сергей Мирошниченко (за вклад в развитие отечественного документального кино) и Карен Шахназаров (за вклад в развитие российского кинематографа, возрождение и развитие киностудии «Мосфильм»); художник Таир Теймур оглы Салахов (за вклад в развитие изобразительного искусства).

    Госпремии РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности удостоен писатель Валентин Распутин. Ранее аналогичная премия присуждалась, например, королю Испании Хуану Карлосу I и писателю Александру Солженицыну.

    Торжественная церемония награждения лауреатов состоится в Кремле в День России, 12 июня 2013 года. Ларуеаты Госпремий получат вознаграждение в размере пяти миллионов рублей каждый.

    Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года президентом РФ за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся производственные результаты.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru