rss
    Версия для печати

    В Арктику отправилось научное судно со студентами

    Из Архангельска в Арктику отправилась студенческая научная экспедиция на исследовательском судне «Профессор Молчанов». Студенты — полноправные члены экспедиции, которые будут проводить исследования, а также учиться. Всё лето учащиеся Северного Арктического федерального университета проведут в арктических походах.
    Плавучий университет — такой вузовский проект существует только в Архангельске. Он объединяет процесс обучения и исследований. Помимо традиционной для арктических экспедиций работы (метеорологических, океанологических, экологических и биологических исследований), на борту судна будут проводиться лекции, для которых отведено более 80-ти часов. То есть студенты практически ежедневно будут получать новые знания, которые сразу нужно использовать на практике.

    «Арктический плавучий университет» — это совместный проект Северного Арктического федерального университета, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Севгидромета и Русского географического общества, сообщает SmartNews.

    «Ушедшая экспедиция — уже вторая по счету. В прошлом году проект стартовал удачно, и результаты научной работы на судне «Профессор Молчанов» получили высокую оценку. Кстати, грант на этот проект в апреле 2012 года вручил президент России Владимир Путин, являющийся председателем попечительского совета Русского географического общества. В этом году РГО тоже поддержало экспедицию», — рассказала ректор САФУ Елена Кудряшова.

    В этом году запланированы две экспедиции «Арктического плавучего университета», в которых примут участие и студенты из других вузов страны, а в августе совместно с норвежским университетом Тромсё будет организован международный арктический поход, посвященный 100-летию экспедиции норвежского путешественника Фритьофа Нансена. Он пройдёт по маршруту Нансена от Киркенеса до Дудинки.

    Первый рейс «Арктического плавучего университета» в этом году пройдёт по Белому и Баренцеву морям до архипелага Шпицберген. Здесь 12 июня состоится российско-норвежская встреча, на которой будет обсуждаться создание в Баренцбурге российского научно-исследовательского комплекса, а также перспективы дальнейшего взаимодействия с Норвегией в сфере науки и образования.

    Кроме студентов САФУ, в этом году в Арктику отправились ребята из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Российского государственногогидрометеорологического университета и Санкт-Петербургского государственного университета, а также сотрудники Северного и Мурманского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Арктического и антарктического научно-исследовательского института, Государственного океанографического института, Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, Института экологических проблем Севера РАН, Зоологического института РАН.Запланированы исследования Гольфстрима, биоресурсов северной части Баренцева моря, гляциологические работы — исследование льдов Баренцева моря.

    Экспедиция этого года продолжит работы, начатые в 2012 году по программе «Арктический плавучий университет». Основные направления научных исследований: океанология, гидрохимия, биология, гляциология, метеорология. Планируется работа на морских гидрологических разрезах, а также на научных стационарах и гидротермальных источниках Шпицбергена.

    Программа экспедиции на НИС «Профессор Молчанов» предусматривает обучение и подготовку молодых специалистов-исследователей САФУ для работы в полярных регионах России совместно с сотрудниками Росгидромета и РАН. И эта экспедиция вдохновляет студентов больше всего.

    «Работа в море — настоящий экстрим. Это не лаборатория на суше, где лаборант принесет тебе реактив и его можно спокойно приготовить. В море часто штормит. И думаешь, как бы удержаться на ногах и не последовать за пробирками, которые летают по лаборатории. Однако переживание совместных трудностей способствует большему сплочению участников экспедиции», — рассказывает студентка 3-го курса Института естественных наук и биомедицины Алена Иванова.

    «Университетов тысячи, а Арктический плавучий университет — единственный. Если честно, никогда не думала, что меня затянет наука, но Арктика этому поспособствовала — в этом году я участвовала в двух научных конференциях в Санкт-Петербурге и теперь планирую работать в этой сфере и дальше», — говорит студентка 4-го курса Института естественных наук и биомедицины, участник экспедиции прошлого года Анна Трофимова.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru