rss
    Версия для печати

    Владимир Путин: Приоритет государства — образование

    6 июня 2013 года президент России Владимир Путин провёл совещание, посвящённое итогам прошедшего учебного года, а также ходу реализации региональных программ по модернизации общего образования.
    В ходе совещания обсуждались меры, направленные на повышение качества школьного образования, улучшение материально-технической базы школ, повышение квалификации и оплаты труда учителей, вопросы формирования новых образовательных программ.

    Открывая заседание, Владимир Путин подвел итоги последних нескольких лет. В частности, он сообщил, что за последние три года только из федерального бюджета на региональные проекты было выделено 120 миллиардов рублей, в том числе в федеральном бюджете текущего года предусмотрено ещё 40 миллиардов рублей. За два с лишним года почти 190 тысяч учителей и руководителей школ повысили свою квалификацию. В школьные библиотеки поступило 63 миллиона учебников. Отремонтированы помещения 34 тысяч школ по всей стране. Около 20 тысяч школ оснастили учебные классы новым оборудованием.

    Говоря о доходах учителей, президент отметил: по итогам прошлого года средняя заработная плата учителей сравнялась или превысила среднюю заработную плату по экономике только в 13 субъектах Российской Федерации, ещё в 34 субъектах она лишь немного уступила средней по экономике, однако в подавляющем большинстве субъектов целевые показатели достигнуты не были.

    Президент подчеркнул, что повышение дохода учителей из года в год должно стать обязательным. «Людям важно чувствовать стабильность, что доходы учителей не будут больше отставать от доходов тех, кто занят в экономике региона», — сказал Путин, добавив, что рост зарплаты «должен быть тесно привязан к повышению квалификации, повышению качества работы».

    Владимир Путин отметил: приоритет государства — образование: «От этого зависит и будущее конкретного человека, конкретной семьи, и будущее всей страны».

    Президент поручил Министерству образования и науки вплотную приступить к работе над новыми образовательными школьными программами.«Сегодня и родителям учеников, и учителям зачастую непонятно, что именно войдёт в тот или иной предмет, какова методика его преподавания. Федеральные органы иногда замалчивают, попросту молчат по этому поводу. Прошу Минобрнауки вместе с учителями-предметниками вплотную заняться содержанием примерных школьных программ», — сказал Путин.

    Он также подчеркнул, что необходимо найти верный баланс между обязательными предметами и предметами по выбору — введение в пилотном режиме нового образовательного стандарта профильными классами запланировано на будущий учебный год. При этом Путин отметил, что это произойдёт только в тех школах, которые к этому будут готовы.

    По его словам, у ученика должен быть выбор, какие профильные предметы ему углубленно изучать, однако и государство должно проводить осознанную образовательную политику, исходя из интересов национального развития, рынка труда на сегодняшний день и среднесрочную перспективу. В этой связи президент считает важным уделить особое внимание продвижению профильного образования, связанного с точными науками.

    В совещании приняли участие помощник президента РФ Андрей Фурсенко, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, министр финансов Антон Силуанов, временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев, директор гимназии номер 1514 Москвы, член Совета при президенте по науке и образованию Анна Белова и директор Центра образования «Наследник», зампредседателя комиссии Общественной палаты по развитию образования Любовь Духанина.

    Кроме того, в режиме видеоконференции в совещании участвовали губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, губернатор Самарской области Николай Меркушкин.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru