rss
    Версия для печати

    В Барнауле создана «Детская служба новостей»

    В Барнауле в эфир вышла новая «Детская служба новостей». Новостные выпуски, специально адаптированные для детей, вели мальчики и девочки в возрасте от 6 до 12 лет. Это уже традиционная акция ко Дню защиты детей, которую проводит Служба новостей FM-Продакшн.
    Подбор детей на роль радиоведущих проводился в барнаульском сегменте интернета, сообщает SmartNews. На призыв, брошенный в соцсетях, откликнулось около 50 претендентов. После прослушивания из них выбрали 10 юных дикторов. Требования к ним были просты — дети должны обладать изрядно бойким характером, отличаться говорливостью, уметь правильно читать и обладать четкой дикцией, не делать ошибок в устной речи.

    Самому младшему участнику проекта к моменту выхода передачи в эфир исполнилось всего 6 лет, самому старшему — чуть более 12.

    «Читать я научился то ли в два, то ли в три года. Вообще-то я хочу стать программистом, раньше хотел быть журналистом, потом химиком, а теперь опять думаю стать журналистом. Тут очень здорово», — говорит шестилетний Никита Кочетков. В студию они вместе с папой пришли сразу после выпускного праздника в детском саду.

    А девятилетний Егор твердо решил, что будет шахтером, и на визит в радиостудию согласился только по просьбе мамы. Родители, кстати, переживают гораздо больше детей — заставляют их перед записью несколько раз перечитывать текст, требуют идеальных интонаций и правильного произношения окончаний. И потом с гордостью слушают голоса любимых чад на радиоволнах.

    Выпуски новостей, специально адаптированные для детей, подготовлены сотрудниками радиохолдинга «Служба новостей FM-Продакшн», в состав которого входит девять станций.

    «В этом году запись в студии идет очень быстро. Дети очень активные, бойкие, ошибок делают совсем мало. Мы учли опыт прошлого года и написали более простые тексты, сократили количество новостей в выпуске с пяти до трех. Атмосфера очень доброжелательная, мне кажется, все довольны», — отмечает PR-менеджер радиогруппы FM-Продакшн Ирина Рак.

    Автор проекта новостной службы для детей и с детьми в роли дикторов — заместитель главного редактора службы новостей Никита Иванников. По его словам, он сам с раннего детства мечтал стать журналистом и очень хорошо представляет себя на месте юных радиоведущих.

    «Побывать в настоящей студии, записать настоящий выпуск новостей и услышать себя в эфире — это же настоящее чудо!», — говорит Никита Иванников.

    Барнаульский проект детских новостей приурочен к международному Дню защиты детей.

    «Это наш подарок детям к 1 июня. Я думаю, этот день они запомнят надолго. Мы в коллективе обсуждали, не сделать ли нам работу «Детской службы новостей» постоянной, но решили, что тогда пропадет новизна и привлекательность этого проекта. Ну и, конечно, с организационной точки зрения это очень сложно. В любом случае, даже один «детский» день в году — это здорово», — говорит Никита Иванников.

    Все юные дикторы получили в подарок билеты в Молодежный театр Алтая на спектакль «Муми-Тролль и Шляпа волшебника», но самое главное — приобрели новых друзей, незабываемые впечатления и вариант выбора профессии.

    Послушать «детские» выпуски новостей и посмотреть, как проходила запись, можно в официальной группе Службы новостей FM-Продакшн в «ВКонтакте».



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru