rss
    Версия для печати

    В Московском планетарии появился интерактивный виртуальный телескоп

    Разглядеть в деталях кольца Сатурна, пересчитать спутники Юпитера, ускорить вращение планет вокруг Солнца, проследить весь жизненный цикл звезды — все это теперь доступно для посетителей Московского планетария.
    В зале «Лунариум» Московского планетария начал работать интерактивный стенд, который превращает процесс исследования планет, звезд и галактик в увлекательное путешествие, доступное детям и взрослым, сообщает «Наука и жизнь». Посетители планетария могут совершать виртуальные туры к звёздам, знакомиться с тайнами Вселенной, и в буквальном смысле касаться миров, отдаленных от Земли на тысячи световых лет.

    Управление телескопом осуществляется при помощи рук, при этом анализ движений производится новейшей разработкой компании Microsoft сенсором под названием Kinect (контроллер, разработанный компанией Microsoft и первоначально, в 2009 г., представленный для консоли Xbox 360, а затем, в 2012-м, и для Windows-ПК). Посетители могут вертеть планеты, приближать и отдалять их, рассматривая мельчайшие подробности их рельефа. Технологическая база стенда — программа WorldWide Telescope, разработанная Microsoft Research. Сейчас объем этого ресурса — 4 терабайта несжатых данных, полученных с 10 наземных и орбитальных телескопов, в том числе и с всемирно известного Hubble. Помимо планетария, программа имеется в свободном доступе.

    Все небесные тела, которые показывает WorldWide Telescope, — это не просто фантазия программистов, но компьютерные модели, созданные на основе реальных фотографий, обработанных учеными. Виртуальный телескоп позволяет не только увидеть галактики, звёзды и планеты в режиме реального времени, то есть так, как они действительно расположены на небосводе, но и так, как они выглядели в прошлом и как будут выглядеть в будущем.

    Программа также дает возможность отправиться в интерактивный тур вместе с гидами-исследователями из лучших университетов мира и известными астрономами: высадится на Луну с Нилом Армстронгом, пройтись по Марсу с Curiosity, заглянуть в массивные черные дыры и в сердце Млечного пути, увидеть солнечное затмение 2017 года. Можно попробовать составить и личный тур согласно своим предпочтениям.

    Данные, доступные телескопу, постоянно пополняются, приходят изображения со спутников и марсоходов и вместе с ними обновляются карты звёздного неба. Сегодня только в WorldWide Telescope имеется самое полное и точное изображение Марса, на котором виден весь рельеф красной планеты, испещренной бесчисленными кратерами. Детализация картинки потрясает воображение: на экране монитора собраны сотни гигапикселей визуальной информации, что сравнимо по объему со стеной из полумиллиона поставленных один к одному жидкокристаллических телевизоров: изображение поддается увеличению в тысячи раз.

    Кроме того, любой объект может быть показан в разных волновых диапазонах, например, инфракрасном и ультрафиолетовом. Географические и геологические данные за последние несколько лет позволяют воссоздать карты землетрясений, температурных скачков, погодных и атмосферных явлений на виртуальном глобусе планеты.

    Виртуальный телескоп — не только прекрасное средство презентации научных данных, но и незаменимый помощник для преподавателей, школьников, студентов, астрономов-любителей.

    Интерактивный стенд WorldWide Telescope лишен ряда недостатков одноименного сайта, который пока имеет только англоязычный интерфейс и работает не со всеми операционными системами.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru