rss
    Версия для печати

    В Москве пройдёт ретро-фестиваль «Счастливый тринадцатый»

    В Музее Москвы пройдёт уникальный фестиваль-реконструкция московского городского праздника начала ХХ века ― «Счастливый тринадцатый»: пять дней как сто лет назад. Живопись, поэзия, театр, выступления уличных оркестров, ретро-цирк, ярмарка ― действия развернутся во дворе Музея, новом общественном пространстве Москвы.
    С 12 по 16 июня во дворе Музея Москвы (Провиантские склады, Зубовский бульвар, 2, метро «Парк Культуры») Департамент культуры Москвы совместно с Музеем Москвы проведут фестиваль-реконструкцию городского праздника Москвы 1913 года — «Счастливый тринадцатый», сообщает Культура.рф.

    Пространство внутреннего двора превратится в машину времени. Впечатление усилит музыка 1913 года — городской романс, народная и цыганская музыка, музыка Балкан.

    На экране будут демонстрироваться уникальные архивы документального кино — празднование 300-летия дома Романовых и визит Царской семьи в Москву. По принципу площадных зрелищ театр смешается с танцами и цирком. В шоу-программу войдут всевозможные представления: девочка на шаре, шествие ходулистов, цирковые силачи и фокусы. Здесь же — поэтические чтения и перформансы молодых художников.

    Хитом «машины времени», выстроенной в центре Москвы, станет фотобудка, в которой можно будет сфотографироваться на память в нарядах начала ХХ века. Желающие смогут в эти дни покататься на ретро-велосипедах и почувствовать себя героями михалковской экранизации «Обломова», послушать музыканта с шарманкой и походить на ходулях, пройти уроки танго и попробовать себя в спортивном марафоне. За эти и другие ностальгические развлечения на территории прошлого посетителям не придется платить — все в бесплатной зоне доступа.

    Интеллектуалов и эстетов ждет торгово-фестивальный развал: книги, цветы, винтаж, антиквариат и сладости, с которыми «по старинке» можно будет заглянуть в лекторий, где слушатели станут причастны к научным изобретениям и бытовым деталям начала ХХ века. Мода, еда, организация жизненного пространства сто лет назад — как это было?..

    Настоящим новшеством станет архитектурный проект «Старый город Москва»: гости любого возраста смогут своими руками строить столицу. Это будут миниатюрные здания Москвы 1913 года.

    Для детей откроются ежедневные мастер-классы, их также ждут лошадки, фокусники и представления. Каждого ребенка увлечет главное детское занятие — выдувание мыльных пузырей и их запуск в небо.

    1913-й ― год, когда все ещё приводившее в недоумение обывателя, но уже сыскавшее славы среди интеллигенции творчество футуристов, авангардистов, кубистов крепко заняло свои позиции в истории искусств. Год, когда были придуманы «застёжка-молния», нержавеющая сталь, целлофан, кроссворд, парашют, тушь для ресниц и педикюр. Именно этот год, последний предвоенный год императорской России, стал символом экономического подъёма и расцвета, времени, когда рядом с деревянными постройками появлялись первые «небоскрёбы»; когда паровое отопление уже вошло в моду, но бытовые отходы все еще выливались прямо на улицу; когда автомобили уже заполоняли Москву, но все еще соперничали с извозчиками; когда мода на театр была в самом разгаре, а кинематограф уже снимал первые сериалы. В этот год, как и теперь, москвичи с нетерпением ждали праздника, надевали лучшие свои наряды, чтобы принять участие во всеобщем веселье.

    Пять дней фестиваля будут посвящены разным темам: 12 июня ― театр, 13 июня ― изобразительное искусство, 14 июня ― цирк, 15 июня ― спорт, 16 июня ― музыка и танцы. Площадка будет открыта для гостей с 12.00 и до 24.00.

    Ежедневная программа и обновления на странице Facebook.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru