rss
    Версия для печати

    В Омске красят жёлтой краской дорожные ямы

    Омские автомобилисты решили выразить протест против плачевного состояния городских дорог и одновременно обезопасить участников дорожного движения. В тёмное время суток они выходят на улицы и раскрашивают жёлтой краской выбоины на асфальте.
    Активисты движения «Мы платим налоги, где наши дороги?», организованного омскими автолюбительницами Инной Егоровой и Евгенией Дорошенко, проводят в сибирской столице необычные акции. По ночам они выходят на улицы города и жёлтой краской раскрашивают выбоины на проезжей части, сообщает SmartNews.

    Омские автомобилисты провели уже четыре подобных акции, оставив свои яркие следы более чем на десяти центральных и периферийных дорогах города. Причёем, как утверждают активисты, своими действиями они хотят не столько привлечь внимание властей к проблеме плачевного состояния дорог, сколько обезопасить автомобилистов и их машины.

    «Ночью ямы видны плохо. Водитель может не заметить их. Последствия могут быть самыми разными — от повреждения автомобиля до ДТП с человеческими жертвами. Жёлтую краску выбрали неслучайно. Она хорошо видна на асфальте как днём, так и ночью и не сливается с разметкой», — рассказывает Инна Егорова.

    Популярность дорожных художников в Омске растёт день ото дня. Если в свой первый рейд участники движения выезжали на одной машине, то сейчас метить дорожные ямы выезжают до 40 автомобилистов.

    «Первую акцию мы устроили в начале мая на одной машине. Фотографии потом выложили в нашу группу в "ВКонтакте". Идея людям понравилась, и в следующий раз машин уже было гораздо больше, и раз от раза их число растёт. Увидев нас за работой, многие останавливаются и благодарят, а некоторые автомобилисты даже потом пишут sms со словами благодарности», — говорит Инна Егорова.

    Мэр Омска Вячеслав Двораковский в интервью местным СМИ признался, что видел покрашенные в желтый цвет ямы. Он заявил, что одобряет деятельность активистов, но обещаний отремонтировать дороги давать не стал.

    «Общественники ситуацию не исправят, но этот жёлтый цвет, который воспринимается автолюбителями хорошо, он более заметен и предупреждает водителя. Автолюбителю будет легче обойти препятствие и избежать аварий, которые иногда случаются из-за дорог», — отмечает мэр Омска.

    Активисты движения рассказали, что на городских дорогах осталось ещё много непомеченных ям, а значит, акции будут продолжаться. Понести административную ответственность за порчу асфальта дорожные художники не боятся. Они считают, что нельзя испортить то, что уже испорчено.

    В других регионах местные активисты уже проводили подобные акции для привлечения внимания властей к состоянию дорог. Так, в августе 2012 года в Волгограде появилась своеобразная «Аллея Славы» городских чиновников: вокруг каждой ямы и выбоины на участке одной из волгоградских дорог автолюбители нарисовали большие ярко-жёлтые звезды, каждой звезде дали имя чиновника, ответственного за проводимые дорожные работы.

    Креативщики Екатеринбурга пошли дальше: по заказу одного из местных информагентств художники нарисовали на городской дороге карикатурные портреты чиновников. Рисунки были расположены таким образом, что выбоины, ухабы и неровности дорожного полотна стали элементами каждого портрета.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru