rss
    Версия для печати

    В Алтайском крае живёт единственная в нынешнем году выпускница местной школы

    Альбина Плотникова — единственная в России выпускница, у которой нет одноклассников. Для нее одной в школе организуют выпускные экзамены и выпускной бал, на который она пойдёт в платье от Валентина Юдашкина. История алтайской школьницы настолько затронула известного модельера, что он решил сделать ей подарок к выпускному вечеру.
    На станции Аламбай Заринского района (Алтайский край) живёт единственная в нынешнем году выпускница местной школы, сообщает «Алтайская правда». Для неё одной учителя проводят уроки, организуют выпускные экзамены и самый настоящий выпускной бал.

    Вопрос «Кто у нас сегодня пойдёт к доске?» в случае с Альбиной чисто риторический. Забыть про домашнее задание, списать или отсидеться на задней парте точно не получится. Понимая, что все 15 учителей работают только для нее одной, Альбина старается хорошо учиться, тем более что от результатов ЕГЭ зависит её будущее — девушка намерена продолжить образование и стать врачом.

    «Всё внимание учителей направлено только на меня. Если что-то не получается, мы дополнительно разбираем непонятный материал. С друзьями общаюсь на переменах, в столовой. Всего у нас в школе 50 человек. Все придут меня поздравить с окончанием 11-го класса», — рассказывает Альбина.

    Надёжными друзьями для ученицы стали даже комнатные растения, расставленные в классах.

    «В школе вот уже несколько лет я отвечаю за цветы, поливаю, протираю листочки и с удовольствием разговариваю с ними, передаю положительную энергетику. В общей сложности у нас больше 100 растений, и так приятно наблюдать, как они набираются сил, тянутся к солнышку. Вот теперь волнуюсь, как они будут без меня жить», — говорит выпускница.

    Станция Аламбай находится в 90 километрах от Заринска, население — 600 человек. От соседних деревень она отрезана густым лесом. По размытой дороге сюда можно добраться разве что на внедорожнике. Единственная надёжная связь с внешним миром — железнодорожные рельсы. Электрички на станции останавливаются каждый день. В посёлке жизнь идёт своим чередом. Кипит работа на территории лесного хозяйства, на хлебопекарне, открыты три магазина, люди держат скот.

    Аламбайская школа — одна из 24 малокомплектных школ в Заринском районе. Там, где есть старшие классы, обычно учатся не больше пяти человек. Благодаря программе по модернизации образования школьники из сельской глубинки имеют практически те же возможности, что и их сверстники в больших городах. В частности, могут через интернет получать консультации из вузов и заниматься на подготовительных курсах.

    Альбина — старшая дочь в многодетной семье. Брат учится в 8 классе, сестра в нынешнем году идёт в школу, а самая младшей сестре всего два года. Папа работает бригадиром на железной дороге, мама занимается детьми. Сегодняшней выпускнице некогда отдыхать: она помогает дома по хозяйству, готовит обеды и ужины, моет посуду и выгоняет коров на пастбище. Тем не менее учёба и подготовка к экзаменам всегда были главными вопросами для неё. Письменный стол Альбины буквально заставлен учебниками по географии, физике, химии.

    Сверстники Альбины покинули школьные стены после девяти лет обучения. Всего же их было четверо: два одноклассника уехали в соседнюю Кемеровскую область, сейчас учатся в колледже, еще одна девушка вышла замуж. Альбина же решила идти до конца и ни разу не пожалела о своем решении.

    Говоря о минусах индивидуального обучения, Альбина отмечает: «Не для кого выходить к доске, а ведь иногда так хочется рассказать сверстникам, например, о результатах исследовательской работы по математике, которую я так долго и тщательно готовила, услышать дополнительные вопросы. А ещё у меня самая большая школьная сумка, друзья подшучивают: "Тебе помочь?" Ведь мне приходится носить все учебники. Привыкла рассчитывать только на себя. И, безусловно, шпаргалками не воспользуешься, ведь за первой партой сижу, на самом виду».

    Получив аттестат о среднем образовании, Альбина Плотникова отправится поступать в Беловское медицинское училище.

    «Мечтаю стать профессионалом своего дела и помогать людям. Отучившись в колледже, планирую поступить в Кемеровский медуниверситет и определиться с дальнейшим направлением», — говорит выпускница.

    На свой выпускной бал Альбина отправится в платье от Валентина Юдашкина. История алтайской школьницы, которую показали в эфире одной из передач федерального канала, настолько затронула известного модельера, что он решил сделать ей подарок к выпускному вечеру.

    Родной школе Альбина желает процветания, чтобы количество учеников с каждым годом увеличивалось: «Быть одному непросто, нужны коллектив, общение, интересные уроки. Надеюсь, что мой брат и две младшие сестрёнки будут учиться в дружных и больших классах».

    В Аламбайской средней школе учатся 60 ребят. Несмотря на то, что учебное заведение находится в глубинке, это не мешает им получать хорошие знания.

    «Половина наших преподавателей — специалисты до 30 лет. Сегодня школа — одна из самых оснащённых в районе: есть библиотека, медиатека, игровая комната, в классах висят современные интерактивные доски, функционируют тёплые туалеты. Дети тоже бережно относятся к имуществу, нет переломанной мебели или изрисованных парт», — рассказывает директор Любовь Нохрина.

    Директором она работает более 20-ти лет и хорошо помнит времена, когда здесь училось более 200 человек (это были 1980-е годы). А самый большой выпуск — 27 ребят — пришёлся на 2005 год.

    «Многие уехали из посёлка, количество учеников резко сократилось. Благо сегодня ситуация выравнивается. Молодёжь остаётся в Аламбае, рождаются дети. Сегодня здесь проживает 97 ребятишек в возрасте до 7 лет. В этом году мы набираем полноценный первый класс», — говорит Любовь Нохрина.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru