rss
    Версия для печати

    Мосгордума совместно с религиозными деятелями берут патронаж над столичными деятелями искусства

    Русская Православная Церковь и депутаты Московской городской Думы помогут московским актёрам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
    Об этом рассказал автор идеи, председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, сообщают «Известия». Парламентарии совместно с приходами запускают программу помощи, согласно которой приходы будут регулярно снабжать артистов свежими продуктами.

    В первую очередь помощь будет оказана актерам старшего возраста, которые уже ушли со сцены.

    «После 1990-х большое количество артистов, которые были популярны в Советском Союзе, оказались не у дел. Люди остались без работы и средств к существованию. Но артисты — люди гордые. Так, великий актёр советского кино Георгий Вицин последние годы жизни провел в нищете, но ни у кого за это время так и не попросил помощи. Мы хотели бы, чтобы такие ситуации не повторялись», — рассказал Евгений Герасимов.

    На инициативу уже откликнулся приход храма святого великомученика Никиты в Павлово-Посадском районе Подмосковья.

    «У этого храма есть большое фермерское хозяйство, откуда актерам на постоянной основе и будут поставляться свежие овощи и молочные продукты. Прихожане будут поддерживать их морально. Но всех нуждающихся один приход охватить не может, поэтому мы надеемся, что вскоре к программе присоединятся и другие», — говорит Евгений Герасимов.

    Главный режиссер театра «У Никитских ворот» Марк Розовский уверен, что в помощи нуждаются не только актёры старшего возраста. «Молодому актёру, который только приходит в государственный театр, присваивают 11-й разряд — это значит, что он будет получать оклад, не превышающий 11 тыс. рублей. Разве на это можно прожить? В наш театр я стараюсь принимать сразу на 13-й разряд (15-й — высший), но зарплата все равно получается около 20 тыс.», — говорит Розовский.

    Он считает, что эту проблему необходимо решать комплексно, проведя серию реформ в театральной сфере.

    «В 1990-е годы, когда наш театр только появился, мы были на полном хозрасчете, то есть работали независимо. Несмотря на тяжелое время, зрительный зал был заполнен, и нам стали выделять дотации, театр стал государственным. С тех пор все, что мы зарабатываем на спектаклях, отдаем государству, а возвращаются нам крохи. Необходимо принять закон о меценатстве, который позволил бы состоятельным людям вкладывать деньги в театр и не платить налог с вложенной суммы. Также не хватает закона "О театре", который позволил бы самостоятельно распоряжаться своими доходами. Тогда актёры не попадали бы в такое бедственное положение», — отмечает Марк Розовский.

    Настоятель храма Космы и Дамиана в Шубине протоиерей Александр Борисов уверен в том, что для актёров важнее всего моральная поддержка.

    «Людям, которые привыкли к обществу и вниманию, становится сложно жить без работы. Из-за особенностей профессии актёры часто остаются без семьи, без детей, практически в полном одиночестве, и очень хорошо, если прихожане и священнослужители смогут им помочь», — сказал отец Александр.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru