rss
    Версия для печати

    В Москве пройдёт международная акция «Большой обед»

    В ближайшее воскресенье, 2 июня, в столице пройдёт акция «Большой обед», в рамках которой соседям предлагается разделить трапезу во дворе дома. Акция призвана наладить общение между жителями дворов.
    Городские власти планируют обеспечить участников акции одноразовой посудой и столами, сообщают «Известия». Совместные посиделки уже запланированы в Центральном и Юго-Восточном административных округах. По замыслу организаторов, такие обеды помогут справиться с чувством разобщенности и установить дружелюбные отношения между соседями.

    «Большой обед» станет одним из мероприятий в рамках большого московского фестиваля «Лучший город земли», который продлится до сентября. Акция, идея которой зародилась в Англии в 2009 году, пройдёт в столице впервые. Её суть в том, что в определённый день соседи в разных районах ставят на улице большой стол и угощают друг друга совершенно бесплатно.

    В частности, обеды пройдут в Жулебино, Лефортово, Кузьминках, Печатниках и других «спальных» районах Москвы, а в центре свои площадки бесплатно готовы предоставить «антикафе», где в обычные дни посетители платят не за еду, а за время, проведённое в помещении. Так, свои «большие обеды» устроят в районах Китай-город, Хамовники и Басманный. Планируется, что в акции примут участие 10 тысяч человек.

    Как рассказала куратор проекта Анна Нистратова, участникам обедов рекомендовано избегать скоропортящихся продуктов. «Лучше всего выбирать в качестве угощения выпечку, фрукты и блюда, которые могут долго храниться даже в жаркий день. Поскольку употребление алкоголя в общественных местах запрещено, мы советуем воздерживаться даже от слабоалкогольных коктейлей», — сказала она.

    Идея нашла поддержку у столичных властей. Так, префект ЮВАО Владимир Зотов разрекламировал акцию в своем блоге: «Сегодня многие горожане, живя много лет в одном доме, не знают имя соседа. Акция «Большой обед» соберёт за одним столом разные поколения».

    Председатель комиссии по городскому хозяйству Мосгордумы Степан Орлов назвал акцию «интересной и полезной».

    «Общения между жильцами больших многоквартирных домов, безусловно, не хватает. Чтобы дом зажил как единый организм и начал наконец-то управляться самими жильцами, необходима атмосфера соседства. Поэтому любые совместные мероприятия очень важны. Разумеется, они не должны превращаться в собрание ТСЖ, но без них нормальная работа товарищества невозможна», — сказал Орлов.

    Он добавил, что подобные мероприятия имеет смысл проводить на регулярной основе и без привязки к конкретной дате. «Это должна быть инициатива самих граждан, однако при поддержке муниципальных властей, которым вполне под силу помочь дворовым собраниям столами и пластиковой посудой», — сказал депутат.

    Кроме совместной трапезы в московских дворах будут организованы концертные программы, спортивные игры и конкурсы.

    Инициатива проведения акции принадлежит дизайн-заводу «Флакон». Для желающих стать участниками акции и предложить организаторам свой двор достаточно обратиться в управу района, которая окажет содействие и помощь в организации, или на сайт проекта — www.thebiglunch.ru.

    Московская акция станет частью большого праздника добрососедства: в первое воскресенье лета «Большие обеды» пройдут во дворах Ярославля, Нижнего Новгорода и Краснодара, а также во многих городах Великобритании.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru