rss
    Версия для печати

    Будет введен стандарт на электронные учебники

    Министерство образования совместно с Министерством здравоохранения займутся утверждением санитарных и технических стандартов для электронных учебников.
    В данный момент такие требования не закреплены законодательно, несмотря на то, что эксперименты по внедрению е-учебников в школы продолжаются не первый год, сообщает ProBooks.

    По словам заместителя министра образования и науки Игоря Реморенко, электронные учебники должны быть безопасными для здоровья ребенка. «Такой вопрос стоит, я обсуждал его с коллегами. И получил совершенно заслуженный ответ: данные учебники не соответствуют санитарным нормам, потому что для данного типа устройств их просто нет», — сказал Реморенко.

    С 1 апреля этого года 12 моделей электронных книжек тестируют в 60 московских школах. Осенью, по окончании тестирования, выберут несколько самых удачных, по мнению педагогов и учеников, ридеров, после чего продолжится работа по улучшению контента и приведению букридеров к санитарным и техническим нормам. В 2015 году завершится финальная апробации электронных учебников. После этого будет вынесен вердикт — какими они должны быть и в каких классах стоит их вводить.

    Эксперты приводят примеры успешного использования электронных учебников в школах других стран. Например, в Южной Корее после введения в 2007 году программы «Электронный учебник», школьная успеваемость повысилась на 30%. К 2015 году правительство Южной Кореи планирует полностью отказаться от бумажных учебников. В США с февраля 2012 года реализуется государственная инициатива The Digital Textbook Collaborative, в рамках которой каждого школьника должны обеспечить интерактивными материалами по всем предметам.

    Председатель Всероссийского профсоюза учителей Андрей Демидов считает, что не всем школьникам будут полезны школьные учебники в электронном виде: «У меня есть сомнения касательно перевода на электронные учебники начальной школы. По мнению психологов, ребенку приятнее ощутить в руках и прочитать бумажную книжку. Для старших классов идею — как учитель — поддерживаю. Потому что школьникам придется носить в портфелях лишь один учебник, а не несколько. Но не хотелось бы, чтобы переход на электронные носители лег финансовым бременем на плечи родителей».



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru