rss
    Версия для печати

    «Открытием» Каннского фестиваля стала режиссёр из Санкт-Петербурга

    Дарья Белова, кинорежиссёр из Санкт-Петербурга получила приз «Открытие» Каннского фестиваля, за короткометражный фильм «Иди и играй». Картина была показана в рамках программы «Международная неделя критики» — параллельной секции фестиваля.
    В конкурсе «Неделя критики» участвовало два российских фильма — «Майор» Юрия Быкова, благосклонно принятый журналистами, но оставшийся без призов, и короткометражный фильм 30-летней студентки немецкой Академии кино и телевидения Дарьи Беловой «Иди и играй», получивший премию «Открытие», сообщает Кинопоиск.

    30-минутная черно-белая короткометражка рассказывает о мальчике Грише, который играет в «войнушку» в современном Берлине и вдруг попадает в иное измерение, в реальность настоящей Второй мировой войны.

    «"Иди и играй" — фильм о памяти места, памяти города — Берлина. Мальчик играет в "войнушку" и возвращает эту память к жизни, попадает в пространство между прошлым и настоящим, в сон города, бывшего свидетелем настоящей войны», — рассказала режиссёр.

    Дарья Белова сняла весь фильм на 16-миллиметровую кинопленку, что является необычным решением в век недорогих цифровых камер. «Изначально образы войны знакомы нам по кинохронике, которая была снята как раз на такую пленку. А реальность нашего фильма пересекается с реальностью войны, мы используем кадры хроники», — объяснила Белова.

    Она рассказала, что Берлин пробуждает особое чувство, здесь постоянно ощущается прошлое и многое напоминает о войне — названия некоторых улиц, сохранившиеся на стенах старых домов выбоины от пуль. Все это сливается с реалиями настоящего, поэтому и рассказ в фильме ведётся в соответствии с сюрреалистичной логикой сна.

    По словам Дарьи Беловой, награда на «Неделе критики» открывает ей огромную свободу: теперь снимать короткометражные и полнометражные фильмы ей будет проще. «Художник все время сомневается, и хотя нужно просто верить в себя и продолжать делать свое дело, все равно приятно получить подтверждение правильности своего пути», — говорит режиссёр.

    Дарья Белова окончила филологический факультет Петербургского университета. Проводила работу корреспондентом на Пятом канале, заместителем главного редактора журнала «Загород». Писала для журналов «Большой город», «Афиши», «Афиши-Мир», «Сноб».

    С 2008 года учится в Академии кино и телевидения в Берлине, однако говорит, что остается русской и хочет снимать в России. «Конечно, хочется снимать в России, но все зависит от материала, от истории. Сейчас режиссер может снимать где угодно — во Франции, в Германии, в любой стране — и мне нравится эта свобода», — отмечает Белова.

    «Иди и играй» — вторая короткометражная лента, которую она подготовила во время учебы в Германии.

    Главную награду «Недели критики» получила повествующая о сицилийской мафии картина «Сальво» итальянских режиссеров Фабио Грассадониа и Антонио Пьяцца.

    «Неделя критики» — независимый конкурс, проходящий в рамках международного Каннского фестиваля с 1961 года. Награждают в этой программе неординарные дебютные работы.

    Церемония закрытия Каннского кинофестиваля и награждения лауреатов основного конкурса пройдёт 26 мая.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru