rss
    Версия для печати

    Ученые МГУ разработали «умные» жидкие кристаллы

    Ученые МГУ имени М.В. Ломоносова разработали «умные» жидкие кристаллы с добавлением квантовых точек. Результаты исследования опубликованы в Advanced Materials.
    На разработанных жидких кристаллах можно ультрафиолетовым светом записать изображение, а затем считать эту информацию — сканируя жидкий кристалл тем же ультрафиолетовым светом и фиксируя изменение степени поляризации света, излучаемого материалом, сообщает пресс-служба МГУ.

    Жидкие кристаллы с подобным свойством представляют интерес как потенциальные устройства записи, хранения и воспроизведения графической информации.

    «Основная идея состояла в электро- или фотоуправлении параметрами флуоресценции квантовых точек в ЖК-матрице», — рассказывает доцент, ведущий научный сотрудник химического факультета МГУ Алексей Бобровский, один из авторов исследования.

    По мнению авторов работы, фото- и электроуправляемые ЖК-материалы могут в будущем послужить источниками одиночных фотонов в квантовой криптографии, а также могут быть использованы в нанофотонных системах, например, для создания миниатюрных лазеров с низким порогом генерации излучения и с фото- и электронастраиваемыми характеристиками излучения.

    «До реальных применений здесь пока далеко, но, надо сказать, что сами жидкие кристаллы еще лет 25 назад все знали только по черно-белым экранам калькуляторов», — отмечает сотрудник Управления инновационной политики и международных научных связей МГУ, кандидат химических наук Иван Охапкин.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru