rss
    Версия для печати

    Дети назвали лучшие музеи Москвы

    В столице завершился образовательный конкурс, который длился несколько месяцев и заставил многих московских школьников побегать по музеям.
    Больше тысячи школьников с ноября по май ходили в столичные музеи, ставили им оценки и обменивались впечатлениями на сайте, сообщает Museum.ru.

    На торжественной церемонии, которая прошла в Государственном историческом музее, был обнародован рейтинг самых популярных среди детской аудитории музеев и названы имена победителей проекта, для которых устроили настоящий праздник с участием реконструкторов в исторических костюмах, угощением и, конечно, призами за отличную работу.

    От «музейных инспекторов» поступило множество предложений по улучшению московских музеев, некоторые их которых уже воплощены в жизнь. Большинство участников в своих отчётах писали, что их ровесников привлекают интерактивные экспонаты, доброжелательные сотрудники, специально разработанные для детей маршруты, экскурсии и игры, связанные с экспозицией.

    Рейтинг самых интересных музеев с точки зрения «Музейных инспекторов»:

    1. Музей занимательных наук «Экспериментаниум»
    2. Государственный Дарвиновский музей
    3. Музей истории освещения «Огни Москвы»
    4. Государственный Биологический музей им. К.А. Тимирязева
    5. «Лунариум» (интерактивный музей в Планетарии)
    6. Государственный Исторический музей
    7. Музей современной истории России
    8. Музей-панорама «Бородинская битва»
    9. Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
    10. Политехнический музей
    11. Государственная Третьяковская галерея
    (Политехнический и Третьяковская галерея набрали одинаковое количество голосов)

    Самым лучшим «музейным инспектором» стала 11-летняя Лиза Демина, которая за полгода посетила целых 147 музеев и написала о них очень вдумчивые отчёты. Лиза и её семья, в которой есть ещё двое младших «музейных инспекторов», получила в подарок поездку в Амстердам с экскурсиями в самые лучшие и современные музеи Европы.

    В последнее время Лиза увлекается современным искусством. «Современное искусство на самом деле не для того, чтобы его понимали, скорее наоборот ― чтобы не понимали и пытались разобраться», ― говорит Лиза.

    Проект «Музейный инспектор» был впервые запущен в этом учебном году компанией «Энвижн Груп» совместно с креативном агентством «Экспомания». Сейчас конкурс уходит на летние каникулы, а после них будет снова запущен в столице и шести других российских городах.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru