rss
    Версия для печати

    Самое дорогое прижизненное издание Пушкина будет выставлено на аукцион

    23 мая 2013 года «Дом антикварной книги в Никитском» проводит очередной XV аукцион редких антикварных книг, на котором будет представлено свыше 400 лотов.
    Открывает каталог большой раздел старопечатных книг, наиболее редкими среди которых можно назвать перепечатку Острожской Библии, изданную в 1914 году (известно около 20 сохранившихся экземпляров); Псалтирь с восследованием 1642 года (известно 24 сохранившихся экземпляра); Львовский апостол Михаила Слезки 1639 года (известно 52 сохранившихся экземпляра); Минею служебную 1624 года (известно 66 сохранившихся экземпляров).

    Одним из топ-лотов среди книг XIX века будет первое издание «Евгения Онегина» в восьми тетрадях, выходившее с 1825 по 1832 гг. и являющееся наиболее редким и дорогим прижизненным изданием А.С. Пушкина, сообщает пресс-служба «Дома антикварной книги».

    Интересно одно из первых опубликованных в России руководств по плаванию «Руководство к плаванию, с показанием пользы этого искусства в войне», изданное Густавом Паули. Школу плавания, которую открыл в Санкт-Петербурге в 1834 году Паули, часто посещал А.С. Пушкин. Кроме того, среди редких книг XIX века, выставленных на аукционе, будут прижизненные издания И. Крылова, И. Козлова, Н. Гнедича, К. Рылеева, а также роскошные иллюстрированные издания середины века, оформленные В. Тиммом, И. Щедровским, А. Боголюбовым, Н. Степановым, П. Соколовым и другими.

    В каталог аукциона включены также редкие издания XVIII века. Среди них «План императорского столичного города Москвы, сочиненный под смотрением архитектора Ивана Мичурина в 1739 году». Это первый план Москвы, созданный по данным геодезической съемки, сообщает РИА Новости. Он был создан по указу царицы Анны Иоанновны, в котором говорилось, что необходимо всем улицам, от больших до малых, сделать план, поскольку пока аккуратного плана не имеется и дома стоят как попало. На построение этого плана ушло долгих восемь лет. Окончен и нарисован он был в 1739 году русским архитектором Иваном Федоровичем Мичуриным — учеником Растрелли, который, в частности, участвовал в реставрации собора Василия Блаженного, обгоревшего во время пожара. Оригинальные постройки этого архитектора не сохранились в наше время.

    Среди других изданий XVIII века — «Книга, именуемая Брюсовской календарь», «Атлас всего Балтийскаго моря с Финским и Ботническим заливами…», «Описание тринадцати старинных свадеб…», «Енеида на малороссийский язык перелицованная И. Котляревским» и многие другие.

    Русский авангард представлен такими изданиями, как «Взял. Барабан футуристов», «Дохлая луна», «Солнце на излете», «Второй сборник Центрифуги», «О новых системах в искусстве», «Плафь (Опрощённая)», «Мена Всех»; книгами и журналами, иллюстрированными Г. Клуцисом, А. Родченко, Э. Лисицким, братьями Стенбергами, К. Зданевичем, К. Малевичем, А. Лентуловым, С. Судейкиным, Н. Гончаровой и другими.

    Все представленные на аукционе издания можно увидеть на предаукционной выставке, которая пройдет 21 и 22 мая в «Доме антикварной книги» (Никитский пер., д. 4а, стр. 1).

    Каталог аукциона



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru