rss
    Версия для печати

    В Калужской области состоится первый в России фестиваль анимации в формате опен-эйра

    C 13 по 16 июня 2013 года в природно-творческом кластере «Никола-Ленивец» (Дзержинский район Калужской области) пройдет первый российский фестиваль анимации на открытом воздухе «Бессонница».
    Гостям фестиваля будет представлено более 50 часов новейшей отечественной и зарубежной анимации, проецируемых на три больших экрана, установленных в поле, под открытым небом, сообщается на сайте фестиваля. Помимо собственной программы «Бессонницы», на фестивале будут представлены произведения партнеров «Бессонницы» — лучшие мультфильмы международного фестиваля анимации «Annecy» (Франция), Суздальского фестиваля анимации, Большого фестиваля мультфильмов, фестиваля короткометражных мультфильмов «МультОЛИМП».

    Хотя мультфильмы, которые будут представлены на фестивале, как правило, рассчитаны на взрослую публику, формат мероприятия будет дружественным для семей — с заката и до полуночи будут показываться фильмы для всех возрастных категорий.

    Зрителям будет предоставлена инфраструктура для полноценного и комфортного времяпровождения: будут работать пункты питания, охраняемая автостоянка, прокат велосипедов. В светлое время суток гости смогут ознакомиться с арт-объектами Николая Полисского и других художников, представленными в архитектурном парке Никола-Ленивца.

    Во время фестиваля известные аниматоры и режиссеры проведут мастер-классы и прочитают лекции, которые будут интересны как профессионалам, так и обычным зрителям. Мультфильмы, созданные гостями фестиваля на мастер-классах, будут показаны на большом экране.

    В рамках фестиваля также пройдет «Конкурс снов». Профессиональное жюри оценит работы в трех категориях: «Поделки» (любительская анимация; работы, созданные детьми), «Дебютория» (работы начинающих авторов) и «Профнастил» (профессиональные работы).

    Фестиваль организован командой, опыт которой опирается на анимационную площадку фестиваля свободного творчества «Пустые Холмы». Полученный опыт явно показал, что кроме музыкальных фестивалей, которых сегодня проводятся сотни по всей стране, широкая публика заинтересована и в других видах искусства.

    Большинство проводимых сегодня анимационных фестивалей рассчитаны на узкую, профессиональную публику. Отечественный зритель мало знаком с работами современных российских некоммерческих аниматоров, из-за чего у него возникает ощущение, что их не существует.

    Деревня Никола-Ленивец, вокруг которой вырос одноименный арт-проект, находится на берегу реки Угра в Калужской области, примерно в 200 км от Москвы. Часть территории проекта относится к природному национальному парку, который является биосферным резерватом ЮНЕСКО.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru