rss
    Версия для печати

    В столице открывается первый вертолётный порт в России

    17 мая 2013 года на крыше международного выставочного центра «Крокус Экспо», в котором экспонируется VI Международная выставка вертолётной индустрии HeliRussia 2013, открывается специальный порт для вертолётов общего назначения.
    В хелипорте созданы полноценный зал ожидания, зона досмотра и регистрации. К услугам клиентов и гостей — бизнес-центр с доступом в интернет, бар, а также полноценная зона отдыха, сообщает сетевое издание M24.ru.

    Уникальность первого российского хелипорта заключается не только в его современном оснащении, но и в его транспортной доступности. Клиенты хелипорта смогут использовать все существующие виды транспорта: в непосредственной близости находятся МКАД, Проспект Маршала Жукова, переходящий в Новорижское шоссе, яхт-клуб «Крокус-Сити», а также станция метро «Мякинино» Арбатско-Покровской линии.

    На вертодроме можно будет не только воспользоваться услугами аваиатакси или использовать площадку для взлёта и посадки, но также и для базирования собственной техники, а, при необходимости, провести техническое обслуживание с помощью специалистов компании.

    Здесь же откроется учебный центр «Русских Вертолётных Систем», курсанты которого смогут пройти первоначальную подготовку пилотов-любителей, курсы переподготовки и повышения квалификации лётного состава, аварийно-спасательную подготовку, курсы подготовки к полётам с водной поверхности и на площадки приподнятые над землей.

    По словам председателя правления «Ассоциации Вертолетной Индустрии» Михаила Казачкова, до недавнего момента самого понятия хелипорт в России не существовало. Он отметил, что уникальность проекта заключается в его расположении, беспрецедентной транспортной доступности и качестве услуг.

    На сегодня в Москве насчитывается всего несколько десятков вертолётодромов, большая часть из которых расположена на территории крупных больниц, сообщает «РБК». Однако известно, что среди московских новостроек вертолётные площадки запланированы или уже реализованы в таких жилых комплексах, как: ЖК «Пирамида» (Дмитрия Ульянова, 31), ЖК «Кронштадтский» (Кронштадтский бульвар, 49а), ЖК «Дирижабль» (Профсоюзная, 64), ЖК «Gazoil City» (Намёткина, 18), ЖК «Скай Форт» (Ефремова, 12, стр. 2), ЖК «Янтарный Город» (Маршала Катукова, 24), ЖК «Эдельвейс» (Давыдковская, 3), ЖК «Миракс Парк» (пр. Вернадского, вл. 90), ЖК «Крылатская Панорама» (Крылатские Холмы, 37), Well House (Брянская, 5), ЖК «Елена» (проспект Вернадского, вл. 105), ЖК «Академдом» (Архитектора Власова, 8) и др.

    Одна из самых известных вертолётных площадок в современных жилых комплексах в Москве расположена на крыше пентхауса «Цезарь» в 4-м корпусе ЖК «Алые паруса». Пентхаус «Цезарь» обладает званием одного из самых больших пентхаусов в Европе: его площадью составляет более 2,5 тыс. кв. м; он занимает 45-49 этажи элитного комплекса на улице Авиационной в Щукино.

    Как стало известно на этой неделе, вертолётная площадка недавно была построена и на территории Кремля. Пересесть с автомобилей на вертолёты президент России Владимир Путин решил, чтобы разгрузить столичные дороги, страдающие от пробок, образующихся при проезде кортежей. А вот премьер-министр Дмитрий Медведев использует вертолёт как постоянное средство передвижения по Москве уже два месяца, с марта этого года. Для перелётов премьер-министра используются вертолёты двух типов — Ми-8 и Agusta.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru