rss
    Версия для печати

    В Москве проходит первый Всероссийский форум многодетных семей

    16 мая 2013 года в Государственной Думе открылся первый Всероссийский форум «Россия многодетная: семья как одна из основ российской государственности. Законодательное обеспечение современной демографической политики государства». Форум проводится при участии Совета Федерации, правительства России и правительства Москвы.
    Главная цель мероприятия — повышение престижа многодетных семей, их значимости для российского общества, укрепление традиционных семейных ценностей, сообщает «Российская газета».

    По данным Всероссийской переписи населения, сейчас в нашей стране 1 миллион 249 тысяч 673 домохозяйства с тремя и более детьми. Но это данные переписи трехлетней давности, так что многодетных должно быть больше. Всего в форуме принимает участие около 470 человек. Из них более 250 — это именно представители семей с тремя и более детьми из 70 регионов страны.

    Руководство страны заявляет, что одна из основных задач семейной политики — это усиление господдержки семей, имеющих детей. При этом особое внимание требуется многодетным семьям. Такие меры помощи семьям с детьми, в том числе многодетным, существуют как на федеральном, так и на региональном уровне.

    С 2007 года введена такая дополнительная мера господдержки семей, в которых родился второй или последующий ребенок, как материнский капитал. Граждане, имеющие трех и более детей, сегодня имеют право приобрести бесплатно участки земли для индивидуального жилищного строительства. Причем сделать это могут без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Безусловно, это те достижения, которые государство может смело поставить себе в заслугу. По официальным данным, за последние годы естественная убыль населения сократилась в 2,9 раза. Вырос коэффициент рождаемости.

    Но проблем, особенно у семей с несколькими детьми, все равно остается еще огромное количество. Участники нынешнего форума обсудят дальнейшее улучшение обеспечения многодетных семей земельными участками, усовершенствование механизма предоставления земли. Среди насущных тем — бесплатное образование, здравоохранение, а также обеспечение всех нуждающихся местами в детских садах.

    «В процессе подготовки к форуму была проанализирована информация, поступившая из регионов страны», — рассказала председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. Речь идет о внедрении механизмов поддержки семей с тремя и более детьми. Сейчас организаторами мероприятия уже подготовлены материалы по мерам поддержки многодетных семей на федеральном уровне, а также на региональном уровне во всех субъектах страны.

    По словам Мизулиной, по итогам форума будут выработаны предложения, направленные на усиление роли многодетных семей в изменении демографической ситуации в России к лучшему, а его проведение послужит продолжению конструктивного диалога между парламентом, органами госвласти и самими многодетными семьями, позволит предложить новые подходы к построению взвешенной и эффективной государственной политики в отношении многодетных семей.

    Вице-спикер Госдумы, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Людмила Швецова отметила, что проведение форума совпало с недавним поручением президента РФ «до 1 июля внести дополнительные меры по эффективной поддержке многодетных и приемных семей, включая вопросы их материального, жилищного, социального обеспечения, а также повышения их статуса в обществе», сообщает РИА Новости.

    «Я думаю, что будет замечательно, если участники форума используют свой реальный шанс стать соавторами этой программы. Мы уже встретили многих, кто приехал из регионов, общаемся с ними и понимаем, что они готовят социальный наказ, свое общественное предложение для тех, кто будет составлять государственную программу поддержки семей», — сказала Швецова.

    Она с сожалением отметила, что сегодня 57% многодетных семей живут ниже черты бедности и «рождение очередного ребенка в семье — это падение в статусе». «А мы не должны допускать, чтобы в стране складывалась такая ситуация. Мы не должны забывать о статусе многодетных семей. Сегодня, к сожалению, статус определяется регионами, в зависимости от культурных, религиозных особенностей — а мне думается, что этот вопрос должен быть закреплен и на федеральном уровне», — сказала Людмила Швецова.

    По ее словам, среди депутатов Госдумы 33 человека являются многодетными. «Среди них четверо — им особые аплодисменты — имеют пять и более детей», — заключила вице-спикер.

    В работе форума принимают участие также общественные объединения, представляющие и защищающие интересы многодетных семей, представители федеральных органов власти, Общественной палаты РФ, руководящие чиновники из регионов, ученые, главы бизнес-сообществ и религиозных организаций.

    Форум приурочен к международному Дню семьи.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru