rss
    Версия для печати

    Московское метро отмечает 78-летие

    Московскому метрополитену исполняется 78 лет. Отмечаться это событие будет целую неделю. Горожане смогут сходить на концерт в «Сокольниках», увидеть обновленную экспозицию поезда «Акварель», а также принять участие в детском фестивале рисунков.
    Нынешний день рождения, который приходится на 15 мая, Московский метрополитен отметит масштабнее, чем в прошлые годы — впервые его отпразднуют на общегородском уровне. Мероприятия пройдут с 14 по 19 мая 2013 года, сообщает РИА Новости.

    14 мая дня на Арбатско-Покровскую линию подземки вышел поезд «Акварель» с новой экспозицией из собрания Рязанского государственного областного художественного музея имени И.П. Пожалостина. В новой экспозиции представлены репродукции произведений живописи и графики русского и западноевропейского искусства XVII — начала ХХ веков Пассажиры увидят произведения Алексея Саврасова, Василия Сурикова, Исаака Левитана, Ивана Шишкина, Ильи Репина, Михаила Врубеля, Николая Иванова, Алексея Венецианова, Ивана Айвазовского, Бориса Кустодиева, Владимира Маковского, Николая Рериха, Василия Кандинского и других выдающихся художников.

    Торжественное мероприятие приурочено не только к очередному дню рождения московского метрополитена, но и к 100-летию со дня основания Рязанского государственного областного художественного музея.

    15 мая в парке культуры и отдыха «Сокольники», под которым проходит первая построенная линия столичной подземки, пройдет большой праздничный концерт.

    «15 мая 1930 года было запущено метро, которое связало два крупнейших московских парка — «Сокольники» и парк Горького. Это были две конечные станции первой линии метро», — пояснил заместитель начальника отдела по связям с общественностью столичной подземки Павел Сухарников.

    16 мая в управлении метро на улице Гиляровского откроется выставка подлинников картин народного художника СССР Александра Шилова.

    Завершится праздничная неделя детским фестивалем «Шедевры крошек», который пройдет на станции «Выставочная». Все желающие смогут принять участие в конкурсах и мастер-классах. Организаторы мероприятия заранее собирали детские рисунки, посвященные дню рождению столичного метро. Награждение победителей пройдет 19 мая.

    В 2012 году Московский метрополитен в честь своего дня рождения провел конкурс логотипов. Авторы лучших работ получили приглашение на традиционный ночной концерт в подземке. В 2010 году, когда метрополитен отмечал 75-летие, на станции «Кропоткинская» выступил оркестр Kremlin. Музыканты исполнили известные произведения Дмитрия Шостаковича и Сергея Рахманинова, а также композицию Summertime Джорджа Гершвина и гимн метро на музыку Никиты Богословского.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru