rss
    Версия для печати

    В Костромской области откроют училище рабочих специальностей

    Власти Костромы нашли способ решения проблемы нехватки высококвалифицированных рабочих кадров. Их будут готовить в городе Волгореченске, где скоро откроется первый в области технопарк. Здесь, в промышленном техникуме, молодежь научат самым востребованным профессиям.
    В предстоящий новый учебный год ведущий профлицей г. Волгореченска войдет в новом статусе — промышленного техникума. Решение о его смене было принято областными властями. Причина — катастрофическая нехватка квалифицированных рабочих, сообщает SmartNews.

    В настоящий момент в профлицее учится более 300 ребят. Их обучают самым востребованным специальностям — таким как монтажник технологического оборудования, электромонтер по техническому обслуживанию электростанций и сетей, матрос, моторист судовой, автомеханик и электросварщик. Сегодня педагоги лицея, как и 40 лет назад, когда открылось учебное заведение, верны главной цели — подготовке квалифицированных, востребованных экономикой страны рабочих. В современных условиях потребность в таких кадрах возрастает. И руководители многих предприятий стали понимать, что главная движущая сила экономики — именно рабочий класс.

    «Мы уже много лет обучаем в нашем учебном заведении специалистов рабочих специальностей. Наши выпускники востребованы практически на всех промышленных предприятиях нашего города и области. Уезжают и в другие регионы ― приглашают. Потому что знают уровень подготовки. Стоит отметить, что ни один наш выпускник не стоит на бирже труда в поисках работы», ― рассказывает директор лицея № 17 г. Волгореченска Владимир Асафов.

    Со сменой статуса, уверены в лицее, изменится и качество подготовки учащихся. Его планируют повышать не только за счет улучшения материально-технической базы, но и подбора кадров. С введением новых специальностей, таких, например, как отраслевое электроснабжение, в техникум будут приглашать новых преподавателей. Причем всех обеспечат служебным жильем. Кроме этого, увеличится и количество учащихся. В планах — привлекать их из районов области, и даже из соседних регионов — Иваново, Ярославль, Владимир.

    Однако руководители действующих и еще только строящихся сегодня в Волгореченске предприятий крайне заинтересованы в том, чтобы подготовка кадров велась непосредственно на территории города. Тогда не придется искать рабочие руки в соседних регионах.

    «Цепочка будет следующая. Руководство предприятия, того или иного, заключает договор с учебным заведением. Обговаривается заранее, сколько необходимо подготовить предприятию специалистов и каких специальностей. Эти ребята уже будут автоматически закреплены за этим предприятием. То есть они там будут проходить практику и потом туда вернутся на работу после окончания техникума», ― рассказывает глава городского округа г. Волгореченск Юрий Маков.

    В новом статусе учебное заведение откроет свои двери уже в сентябре. После окончания техникума все его выпускники получат дипломы, с которыми они будут востребованы на любом промышленном предприятии. В администрации района уверены, что с приходом новых инвесторов в Волгореченск будет увеличиваться и его промышленный потенциал. А значит — появятся новые рабочие места. Город должен расти и развиваться, считает Юрий Маков. По примерным подсчетам, уже к 2025 году его население перейдет рубеж в 25 тыс. жителей.

    Город Волгореченск Костромской области основан в 1964 году как поселок энергетиков Костромской ГРЭС. С 1994 года является городом областного подчинения в составе Костромской области. Промышленный комплекс города включает 12 крупных предприятий. Наибольший удельный вес в объеме промышленного производства занимают электроэнергетика и металлургическое производство — два крупнейших градообразующих предприятия: Костромская ГРЭС и ОАО «Газпромтрубинвест» — Волгореченский трубный завод.

    Согласно статистике, на волгореченских промышленных предприятиях более тысячи открытых вакансий.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru