rss
    Версия для печати

    Кубанский школьник завоевал первое место на американском конкурсе космических проектов

    Работа «База на Луне» 11-летнего Владимира Логвиненко, воспитанника белореченского Центра детского творчества, признана лучшей и удостоена 1 места в международном молодежном конкурсе «Humans in Space Youth Art Competition» («Человек в космосе»), который проходил в США в номинации «Visual Art-3D».
    Ученик пятого класса Белореченской школы № 1 Владимир Логвиненко оказался в числе первых на международном конкурсе космических проектов в США со своим авторским проектом «База на Луне», сообщает SmartNews.

    В престижном научном конкурсе среди молодежи участвовали школьники из США, Чехии, Словакии, Турции, Испании, Германии, Сингапура, Казахстана, Кореи, Перу, Македонии, Австралии, Уругвая, Китая, Гонконга, Греции, Румынии, Индии, Италии, Кубы, Канады, Швейцарии, Филиппин, Мавритании, Аргентины, Непала, Бразилии. В финале Владимир Логвиненко оказался с участниками из Индии и Чехии, которые по итогам голосования жюри заняли соответственно 2-е и 3-е места.

    Центральное место в «Базе на Луне» занял завод по добыче и переработки железной руды, которой, по данным последних исследований, недра спутника Земли достаточно богаты. Помимо промышленных объектов Владимир Логвиненко сконструировал также в 3D и модель музея имени Юрия Гагарина, который, по его словам, обязательно должен быть на лунной базе.

    «Свою работу "База на Луне" я конструировал в течение трех лет. Я знал, что на Луне есть железная руда, и поэтому решил построить там завод по ее добыче и переработке. Еще я построил жилье для людей, которые поселились на Луне. Здесь есть канатная дорога, луноход. Одним словом, есть всё и для жизни, и для работы. В свое время я много читал о первом человеке, который покорил космос, поэтому решил: на Луне должен быть музей имени Юрия Алексеевича Гагарина», ― рассказывает Владимир Логвиненко.

    Для освоения Луны он создал все условия. Для астронавтов построил жилье. Музей для релакса — в виде планеты Земля. Тут же статуя, на которой выгравирована дата первого запуска спутника. Луноходы — для передвижения, ракета — для перевозки железа на Землю и даже зенитно-ракетные комплексы на случай угрозы метеоритного дождя.



    «Одна из моих любимых книг — "Незнайка на Луне", я люблю ее перечитывать. Мне уже сейчас хочется быть космонавтом, конструктором или космическим инженером. В школе очень люблю математику», ― говорит Владимир.

    Лидия Логвиненко, руководитель объединения «Техническое моделирование» Центра детского творчества г. Белореченска, бабушка победителя, отмечает, что ей очень повезло с внуком. «Вова прочитал много интересных книг о космосе, и не только фантастику, но и научно-популярную литературу. С пяти лет интересуется Вселенной. У него много познаний о галактиках, созвездиях. Мы старались покупать ему всевозможные конструкторы, с детства он увлекается техническим творчеством», ― рассказывает Лидия Логвиненко.

    «В нашем Центре удивительные педагоги и замечательные ребята. Благодаря разнообразию предлагаемых дополнительных образовательных программ дети выбирают то, что близко их природе, отвечает их потребностям и интересам. Наверное, поэтому наши ученики привозят так много наград», ― отмечает директор белореченского Центра детского творчества Алексей Шевченко.

    Молодёжный творческий конкурс «Humans in Space Youth Art Competition» ставил перед собой задачу развить у детей и юношества интерес к полётам пилотируемых космических объектов будущего и предоставить возможность для проявления творческих идей.

    Конкурсом были охвачены все возможные формы детского творчества: живопись, литература, музыка, видеоискусство. В творческих работах участники раскрыли возможности использования человечества в будущем науки и техники в процессе освоения и познания космического пространства.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru