rss
    Версия для печати

    Фотоистория робототехники представлена в Политехническом музее

    В московском Политехническом музее (Новая пл., д. 3/4) проходит выставка «Роботы. Первые шаги и новые достижения. История отечественной робототехники из архива РИА Новости», посвящённая советской и российской робототехнике.
    Специалисты отдела выставочных проектов РИА Новости отобрали для экспозиции 23 черно-белых фотографии из фотоархива РИА Новости 1960-1980 годов, видеоролики, а также создали графическую хронологию советской робототехники, которая соединяет «архив» и «новости» в единый информационный массив, сообщает РИА Новости.

    Фотоработы созданы как профессионалами, так и советскими школьниками. В частности, на снимках представлена целая «семья» роботов, построенных юными техниками из Калининграда в 1969 году.

    «Мы решили, что остановимся только на 23 черно-белых фотографиях 60-80-х годов ХХ века, сохранившихся в архивах РИА Новости. Именно в эти годы в робототехнике был очень интересный период — механических помощников представляли и создавали по подобию человека. Это воплощенная мечта о суперчеловеке», — рассказала заместитель фотодиректора РИА Новости Ксения Никольская.

    Уникальные кадры Бориса Кауфмана, Александра Целика, Константина Каспиева и других фотографов АПН/РИА Новости будут интересны широкой аудитории, начиная со старшего школьного возраста.

    В отдельном кинозале зрители могут увидеть видео проекцию со звуком, состоящую из 4-х минутного смонтированного мастера робототехники на основе видеоархивов РИА Новости и 3-х новостных видеороликов, транслируемых на ТВ мониторах.

    Выставка пройдет до 18 мая, после чего Политехнический музей закроется на реконструкцию.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru