rss
    Версия для печати

    Google покажет динамику изменений на Земле за последние 28 лет

    Компания Google представила проект Timelapse, который позволяет узнать, как менялся облик регионов земного шара на протяжении последних 28 лет.
    Timelapse включает в себя интерактивные изображения в формате HTML5. Они составлены из сменяющих друг друга в хронологическом порядке снимков (по одному — на 1 год), сделанных спутниками Landsat в период с 1984 по 2012 годы, сообщает Lenta.ru.

    В основе проекта лежит платформа Google Earth Engine.

    По интерактивным изображениям можно отследить, например, как вырубались дождевые леса Амазонии, рос город Лас-Вегас (штат Невада), создавались Острова Пальм в Дубае и высыхало Аральское море (Средняя Азия).



    В частности, данный сравнительный сервис отобрал восемь мест на планете Земля для наблюдения. Впрочем, пользователь также может выбрать по собственному желанию любой географический район в мире для визуального исследования.

    «Это очень интересный проект. Главное, можно посмотреть изменения в любой точке мира. Например, как застраивался твой город», — комментируют блогеры.

    Проект является результатом сотрудничества Google с Геологическим управлением США, NASA, журналом Time и Университетом Карнеги-Меллон. Работа над Timelapse началась в 2009 году. Снимки для проекта Google отбирала из более чем двухмиллиардной коллекции спутниковых фото (свыше 900 терабайт информации).

    Google Earth Engine представляет собой «облачную» вычислительную платформу для обработки спутниковых снимков. Она используется для мониторинга и изучения поверхности Земли — например, с ее помощью отслеживается вырубка лесов и составляется карта водных ресурсов мира.

    Как показали исследования, с 1970 по 2008 гг. биологические ресурсы на Земле сократились на 28%. Эксперты констатируют, что потребление человеком природных ресурсов по сравнению с 1966 годом удвоилось.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru