rss
    Версия для печати

    Кировским многодетным семьям выдадут продуктовые пластиковые карты

    В Кировской области запускается новый проект поддержки многодетных семей. Помимо обязательных ежемесячных денежных пособий, им будут перечислять дополнительные средства на приобретение продовольственных товаров. Однако на бюджетные средства можно будет купить только товары местных производителей.
    Кировский губернатор Никита Белых предложил одновременно решить сразу две актуальных задачи — поддержать как многодетные семьи, так и местный агропром с пищевой промышленностью, сообщает SmartNews. В своем послании законодательному собранию Кировской области губернатор сообщил о новом поручении, которое он дал областному правительству.

    «Еще один новый проект, направленный на поддержку многодетных семей, уже разрабатывается в правительстве, и я поручаю обеспечить его запуск в этом году. Речь идет о выделении целевых денежных средств на приобретение продуктов питания местных товаропроизводителей. Пока проект стартует в пилотном режиме на территории города Кирова. В случае его востребованности и эффективности он будет тиражирован на всю территорию области», — рассказал Никита Белых.

    По его мнению, данный проект не только станет еще одной действенной мерой поддержки многодетных семей, но и одновременно «должен укрепить позиции наших товаропроизводителей и поднять уровень потребления качественных вятских продуктов питания».

    Первоначально, как пояснили в правительстве Кировской области, многодетным семьям планировалось выдавать своего рода продуктовые талоны, однако эту технологию, уходящую корнями в годы перестройки, сочли анахронизмом.

    Вместо талонов многодетным семьям будут выдаваться банковские карточки, на которые и будут перечислять деньги на продукты местных производителей.

    По словам пресс-секретаря департамента социального развития правительства Кировской области Елены Андреевой, над проектом работает сразу несколько департаментов.

    В департаменте развития предпринимательства и торговли Кировской области сообщили, что пилотный проект будет реализован при поддержке как сетевых магазинов, так и банков, которые безвозмездно будут обслуживать банковские карты для многодетных семей.

    «Мы достигли договоренности с банками по обслуживанию банковских карт, которые они выдадут безвозмездно. На эти карты из бюджета области ежемесячно будет перечисляться 1 тыс. рублей. Если эти деньги будут потрачены на приобретение продуктов местных производителей, то в следующем месяце на карты снова поступит такая же сумма. В зависимости от того, в каком месяце мы запустим проект, в течение этого года из областного бюджета на него будет направлено от 40 до 60 млн рублей», — рассказал глава департамента развития предпринимательства и торговли Кировской области Павел Ануфриев.

    По его словам, сами сетевые магазины будут заинтересованы в реализации товаров, производимых в Кировской области.

    Как сообщалось, специальные продуктовые карточки в помощь малоимущим жителям Ульяновской области планируют ввести власти региона.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru