rss
    Версия для печати

    Пенсионер за свой счет ремонтирует городские улицы

    Житель Копейска (Челябинская область), пенсионер Геннадий Долбилов заделывает ямы на дорогах города. Два года назад он разбил на дороге подвеску и позже сам заделал ту яму, которая попалась на его пути. Теперь его автомобиль и прицеп со стройматериалами можно увидеть в любом конце города.
    Конечно, пенсионер не заливает ямы битумом и не закатывает катком по технологии. Он засыпает их битым кирпичом и дресвой (щебнем), затем трамбует. Как уже выяснили жители Копейска, такой непрофессиональный ремонт может продержаться все лето. Иногда после Геннадия на место приезжают дорожные службы и делают капитальный ремонт. В этом году в мэрии пенсионеру бесплатно выделили дресву, а также обещали кирпич, сообщат SmartNews.

    Геннадий Долбилов выезжает в дорожный рейд каждый день. Его старенькую «Волгу» можно увидеть в любом конце города, кроме центра — там дороги хорошо заасфальтированы.

    «Наши центральные копейские улицы отремонтированы хорошо, а вот на городских окраинах приходится рвать резину и подвеску. Всем нутром понимаю, что моя работа — это сизифов труд, но ничего поделать не могу. Не хочется, чтобы мои земляки разбивали свои машины. Они сейчас очень дорогие, моя старенькая "Волга" и то не выдерживает таких дорог», — говорит Геннадий.

    Он рассказал, что два года назад сам влетел в ухаб — лишился подвески и порвал резину на колесе. А после ремонта машины купил битый кирпич и в том месте заложил несколько неглубоких ям. Затем продолжил ремонтировать дороги в других местах. Наверняка своими делами Геннадий Долбилов спас в городе не одну подвеску, а может, даже уберег пару-тройку водителей от аварии.

    «Если я все сделаю правильно, то такая заплатка может продержаться месяца три, на лето хватает. Иногда после меня приезжают дорожники, укатывают мою заплатку настоящим асфальтом. Вот и получается, я им указываю, где латать надо», — говорит пенсионер.

    Мэр Копейска Вячеслав Истомин с благодарностью относится к поступкам горожанина.

    «Пенсионер Геннадий Долбилов помогает нам реально. Он нам указывает проблемные участки наших городских улиц, а мы уже более цивилизованно заделываем выбоины не подручным материалом, а битумом и асфальтом», — говорит Вячеслав Истомин.

    Как только сошел снег в Копейске, уже в начале этого сезона дорожник-самоучка залатал более 30 маленьких и больших рытвин.

    «Для того чтобы заделывать ямы на дорогах, много ума не надо и необязательно быть специалистом дорожного строительства. Очистить выбоину от мусора, потом битый кирпич разложить в ямке по размеру да засыпать это дело дресвой», — рассказывает Геннадий Долбилов.

    На заделку одной выбоины у Долбилова уходит не больше десяти минут. Автомобили даже не успевают встать в пробку. Доброволец считает, если бы не машины, дела  шли бы еще быстрее.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru