rss
    Версия для печати

    В России воссозданы Таманская и Кантемировская дивизии

    Решением министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу на базе воинских частей, дислоцированных в Подмосковье, воссозданы гвардейская Таманская ордена Октябрьской Революции Краснознаменная ордена Суворова мотострелковая и Кантемировская ордена Ленина Краснознаменная танковая дивизии, расформированные в 2009 году.
    Основой для их формирования стали 5-я отдельная мотострелковая и 4-я отдельная танковая бригады, в состав которых войдёт ряд других воинских частей. Дивизиям возвращены их исторические наименования, а парадные расчёты соединений примут участие в предстоящем параде Победы на Красной площади уже под новыми боевыми знамёнами, сообщает портал «Сделано у нас».

    В настоящее время личный состав данных соединений активно занимается приёмом поступающих на их вооружение новых образцов вооружения и военной техники. Боевая учеба в летнем периоде обучения воинских частей Таманской мотострелковой и Кантемировской танковой дивизий будет проходить уже в новой штатной структуре и на новых штатных образцах вооружения и военной техники.

    Таманская дивизия была сформирована в июле 1940 года. В Великую Отечественную войну она участвовала в знаменитом Смоленском сражении 1941 года. Затем принимала участие в Орловско-Брянской оборонительной операции, оборонительных боях под Курском и Тимом в битве за Кавказ, Новороссийско-Таманской, Керченско-Эльтигенской десантной, Крымской, Белорусской, Прибалтийской и Восточно-Прусской операциях. Боевой путь дивизия завершила 17 апреля 1945 года на Земландском полуострове. В 1999 году части дивизии участвовали в контртеррористической операции в Чеченской республике в составе Объединённой группировки федеральных сил на Северном Кавказе.

    В ходе военной реформы в мае 2009 года дивизия была переформирована в 5-ю мотострелковую бригаду Московского военного округа.

    Кантемировская дивизия была сформирована в июне 1942 года в Сталинграде. Первое боевое крещение получила при освобождении села Кантемировка, в честь которого и получила своё наименование, участвовал в боях в районе Среднего Дона, на белгородско-харьковском направлении Курской Дуги, при освобождении ряда городов правобережной Украины. Её части в числе первых достигли Эльбы, участвовали во взятии Дрездена, совершили стремительный рейд в Чехословакию и закончили свой боевой путь в предместьях Праги.

    Военнослужащие соединения принимали участие в миротворческих операциях в Южной Осетии, в Косово, в контртеррористической операции в Чеченской республике.

    В ходе военной реформы 2008-2009 годов была переформирована в 4-ю Отдельную танковую бригаду.

    Работа по возрождению имён и других наиболее прославленных полков, воинских частей, соединений прежних эпох проводится в настоящее время в министерстве обороны РФ в рамках реализации поручения президента России, содержащегося в ежегодном послании Федеральному собранию.

    Как сообщалось, в декабре 2012 года президент России Владимир Путин заявил, что в России нужно возродить имена прославленных полков прошлого, в том числе Преображенского и Семёновского, и поручил министру обороны представить соответствующие предложения.

    В апреле 2013 года Семёновский и Преображенский полки были воссозданы.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru