rss
    Версия для печати

    Десять студентов получили стипендии имени Солженицына в 2013 году

    Экспертная комиссия определила имена десяти студентов, которые в 2012-2013 году получили персональную стипендию имени писателя, общественного и политического деятеля Александра Солженицына.
    Постановление об учреждении персональных стипендий имени Солженицына для студентов российских образовательных учреждений высшего профессионального образования за выдающиеся успехи в литературном творчестве и журналистике подписал в апреле 2009 года Владимир Путин. Среди стипендиатов — будущие историки, политологи, филологи и журналисты, сообщает РИА Новости.

    «В этом году лауреатами премии стали 10 победителей, представляющих все федеральные округа России. На конкурс было прислано 119 работ, в два раза больше, чем в прошлые годы. В конкурсную комиссию по отбору победителей входили представители Минобрнауки России, Воронежского университета, РУДН, Литературного института, Рязанского университета, Вятского государственного гуманитарного университета», — сказал на церемонии вручения дипломов победителям ректор Российского государственного гуманитарного университета, председатель комиссии Ефим Пивовар.

    Именно в РГГУ в 2000 году состоялось последнее публичное выступление писателя. «Я горжусь тем, что РГГУ доверено вести работу по отбору стипендиатов премии. У нас в 1993 году вышла одна из первых в России работ по диссидентской тематике, особое место в которой заняла фигура Александра Солженицына. Защищены диссертации по его персоне», — добавил ректор.

    Лауреаты конкурса на соискание персональной стипендии имени Солженицына в 2012-2013 учебном году: Юлия Алиева из Пятигорского государственного лингвистического университета; Анастасия Бжицких из Горно-Алтайского государственного университета; Сергей Геращенко из Саратовской государственной юридической академии; Александра Гуськова из Российского государственного гуманитарного университета; Лина Кандакжи из Российского университета дружбы народов; Мария Корякина из Магнитогорского государственного университета; Александра Котовская из Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга; Родион Петров из Южного федерального университета; Надежда Самсонова из Северо-Восточного Федерального университета имени Аммосова); Татьяна Худякова из Мурманского государственного гуманитарного университета.

    Персональная стипендия имени Солженицына для студентов вузов выдается за успехи в литературном творчестве и журналистике. Размер стипендии составляет 1,5 тыс. рублей в месяц. Принять участием в конкурсе могут те, кто за все время обучения получал только «хорошо» и «отлично», участвовал в литературном творчестве или научных исследованиях в этой области, а также в политологии и журналистике.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru