rss
    Версия для печати

    Исторический центр Москвы засадят деревьями

    До конца августа 2013 года исторический центр Москвы будет облагорожен. В 19 скверах столицы высадят клены, липы, яблони, дубы и каштаны.
    Работы по озеленению будут проходить на Новом Арбате и Цветном бульваре, Зубовской площади, в скверах на Смоленской, Калужской, Таганской и Сухаревской площадях, Чкаловском сквере, сообщает SmartNews.

    Кроме того, в этом году власти решили провести эксперимент на Тверской улице. Там разместят деревья и кустарники в контейнерах: летом — липа и спирея, а зимой — ель, туя и можжевельник.

    Сейчас уже с трудом верится, что когда-то Москва была очень зеленым и приятным городом. На всех главных улицах раньше росли липы и каштаны. Но с увеличением количества автомобилей и офисов деревья постепенно стали пропадать. И сейчас Москва окончательно превратилась в каменные джунгли: улицы теперь «украшают» модные вывески, высотные здания и миллионы машин. Чтобы исправить ситуацию, город решили заново озеленить.

    Месяц назад столичный департамент ЖКХ и благоустройства объявил о начале проведения общественных слушаний по благоустройству скверов и озелененных территорий в пределах Садового кольца. Согласно техзаданию, предусматривается выполнение работ на объектах в едином архитектурном стилевом решении, вертикальное озеленение, установка декоративного ограждения, устройство площадок для тихого отдыха.

    По словам главы департамента ЖКХ Андрея Цыбина, на сегодняшний день жители вносят свои предложения по тому, какими именно деревьями будет проводиться озеленение. «Однако ясно, что точно там будут клены, липы, яблони, дубы и каштаны — те деревья, которые там росли исторически и которые наиболее приспособлены к среде», — отмечает Андрей Цыбин.

    Работы по озеленению планируется провести, в частности, на Новом Арбате и Цветном бульваре, Зубовской площади (возле Счетной палаты), в скверах на Смоленской, Калужской, Таганской и Сухаревской площадях, Чкаловском сквере, в сквере на площади Цезаря Куникова (у Центрального дома предпринимателей), в сквере у станции метро «Красные ворота», в Лермонтовском сквере. На фоне зелени фасады зданий заиграют по-новому, полагают власти.

    Кроме того, более 60 лип в вазонах появится на Тверской улице. Зимой их заменят на туи, рассказал руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

    «На улице Тверской в рамках экспериментального проекта будет высажено более 60 лип. Сегодня полным ходом у нас идет высадка деревьев. Я надеюсь, что липы зазеленеют к 9 мая. Их кроны будут от 1,5 до 2 м.», — отмечает Антон Кульбачевский.

    Озеленение Тверской обойдется столичным властям в 300 млн рублей. Дороговизна эксперимента обусловлена высокой стоимостью малых архитектурных форм. Однако служить они будут довольно долго.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru