rss
    Версия для печати

    Глухие стены московских домов превратятся в висячие сады и прачечные

    Московские архитекторы разработали концепцию застройки глухих торцов зданий в столице. У таких стен городских многоэтажек появятся висячие сады, прачечные, вертикальные парковки, кафе и детские сады.
    Как рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, власти намерены приступить к реализации проекта уже в 2013 году, сообщают «Известия».

    «Я поддерживаю эту инициативу. Если говорить о конкретной реализации таких проектов, то больше всего мне нравится идея озеленения стен и пристройки к ним кафе», — сказал Сергей Кузнецов.

    Автор проекта архитектор Ирина Соколова утверждает, что пристройки смогут значительно облегчить жизнь горожан. Сначала они появятся в центральных районах Москвы, где мало места для нового строительства и жителям особенно не хватает социальной инфраструктуры.

    «Сейчас мы запускаем первый пилотный проект на Арбате, в Большом Афанасьевском переулке. Затем планируем реализовать наши идеи по всему центру, а потом и по всей Москве. Сейчас уже идут исследования в районе Сокольники — уже выявлено около 400 торцов, пригодных для пристроек», — рассказала Ирина Соколова.

    Согласно проекту, у глухих стен в Афанасьевском переулке, в том числе появятся выставочный зал, прачечная-химчистка и детское видеокафе.

    Архитектор подчеркивает, что проект реализуется в рамках программы по реконструкции фасадов, а значит, фасады существующих зданий будут обрабатываться и восстанавливаться, и лишь затем к зданиям будут присоединяться новые объекты. По словам Соколовой, конструкции существующих домов никак не пострадают, а торцы будут защищены.

    «От существующей стены будет сделан отступ примерно на 6 м. Кроме того, мы предусмотрели целую систему технологий, которые сделают пристройки экономичными и безопасными в эксплуатации. Это и энергосберегающие фасады, и солнечные батареи. Наши пристройки по минимуму будут зависеть от магистральных сетей самих зданий — газо-, электроснабжения и т.д.», — сказала архитектор.

    К продвижению проекта подключились и муниципальные депутаты. По словам руководителя муниципального образования Арбат Евгения Бабенко, центр Москвы страдает от отсутствия достаточного количества зеленых насаждений. «По нашим подсчетам, в Центральном округе 2,7 тыс. торцов, которые можно озеленить. В рамках проекта мы хотим сделать вертикальные сады на торцах, а также на крышах домов. Семейные кафе, клубы, мини-пекарни, прачечные, парковки — все зависит от желания жителей. Мы обязательно будем разговаривать с каждым собственником, прежде чем принимать решение. Первые проекты будут готовы уже у концу лета. Мы хотим, чтобы этот проект стал городской программой», — сказал Евгений Бабенко.

    Проект был представлен департаменту ЖКХ и благоустройства Москвы 26 апреля 2013 года.

    Председатель комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов согласен с тем, что городу необходимо избавляться от глухих стен.

    «Торчащие пустые торцы зданий, конечно, не украшают город. Поэтому идею облагородить и сделать такие места полезными для людей, я, безусловно, поддерживаю. Когда-то мы уже хотели сделать у таких торцов механизированные гаражи с подъемниками — но это технически сложный в эксплуатации проект, и везде их сделать точно не удастся. А пристроить кафе, веранду — это полезное использование площади и к тому же красиво. К тому же торец будет защищен, ведь он будет закрыт от непогоды и за ним будут ухаживать. А идея, которая точно не вызовет разногласий ни у кого, — это озеленение торцов. Москвичи остро нуждаются в зеленых островках», — отметил Михаил Москвин-Тарханов.

    Как сообщалось, в Москве также реализуется идея использования граффити для оформления визуально убогих фасадов домов и стен подземных переходов, одобренная мэром столицы Сергеем Собяниным.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru