rss
    Версия для печати

    Вышел в свет первый российский путеводитель по Новой Москве

    Первое печатное издание по достопримечательностям Новой Москвы выпустил столичный комитет по туризму. Тираж в пять тысяч экземпляров предназначен для бесплатного распространения.
    С 1 июля 2012 года территория Москвы увеличилась примерно в 2,5 раза. К российской столице была присоединена часть территории Ленинского, Нарофоминского и Подольского районов Московской области.

    В связи с этим столичный комитет по туризму и гостиничному хозяйству подготовил издание первого российского путеводителя, посвященного достопримечательностям Новой Москвы — «Знакомьтесь: Новомосковье».

    Путеводитель состоит из двух частей. Первая из них посвящена туристическим возможностям Новой Москвы и знакомит туристов с различными историко-культурными памятниками. Путеводитель рассказывает о достойных внимания уголках Новомосковского и Троицкого округов. Здесь можно найти 63 военно-исторических памятника, 18 храмов, включая монастырь Зосимова пустынь, 8 музеев и усадеб.

    Так, например, в районе Подольска находится усадьба «Остафьево», которая также известна как «Русский Парнас». Ее хозяин, князь Петр Андреевич Вяземский, принимал у себя Пушкина, Жуковского, Гоголя. Здесь Николай Карамзин писал свою «Историю государства Российского».

    Вторая часть открывает туристам возможности отдыха и дает исчерпывающие сведения о различных курортах, домах отдыха, санаториях, имеющихся на территории Новой Москвы. Немало места в путеводителе отведено детскому и спортивному отдыху. Также есть страницы, рассказывающие об экологическом и агротуризме. Для удобства путешественников представлен раздел экскурсионных маршрутов и список местных гостиниц.

    Глава комитета по туризму Сергей Шпилько отметил, что цель издания — дать импульс к развитию интереса российских и зарубежных туристов к объектам показа Новой Москвы и, одновременно, к развитию индустрии гостеприимства присоединенных территорий.

    Тираж издания пока насчитывает 5 тысяч экземпляров и весь будет отправлен в библиотеки и туристические компании. В продажу справочник поступит летом.

    Комитет по туризму и гостиничному хозяйству Москвы уже в ближайшее время планирует разработать стратегию туристско-рекреационного развития Новой Москвы, составить календарь событий и мероприятий, включить гостиницы в системы столичного онлайн-бронирования, а также сделать презентацию туристских возможностей новых земель.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru