rss
    Версия для печати

    В Москве открылась фотовыставка, посвященная битве под Сталинградом

    26 апреля 2013 года в столичном Мультимедиа Арт Музее (ул. Остоженка, д. 16) открылась фотовыставка «Сталинград». Выставка проходит при содействии Посольства Федеративной Республики Германия и Федерального архива Германии (Bundesarchiv).
    Спустя 70 лет, прошедших со дня окончания Сталинградской битвы, Московский дом фотографии представляет масштабный проект, посвященный решающему сражению в истории Второй мировой войны, сообщает сетевое издание M24.ru.

    Уникальность выставки заключается в том, что на ней представлены взгляды на события как России, так и Германии. Данный проект очень важен для взаимопонимания и дальнейшего взаимоотношения стран, ведь 2013 год — перекрестный год России-Германии.

    Выставка создана на основе архивных материалов фронтовых корреспондентов, классиков российской фотографии Аркадия Шайхета, Эммануила Евзерихина, Георгия Липскерова, Дмитрия Бальтерманца, Якова Рюмкина.

    Аркадий Шайхет прошел войну фотокорреспондентом журнала «Фронтовая иллюстрация», печатался в газетах, делал снимки на передовой. Он запечатлел моменты битвы под Москвой, Сталинград, Курскую дугу и сражения в Белоруссии.

    Эммануил Евзерихин работал в «Фотохронике ТАСС». Более всего он известен своим циклом фотографий разрушенного Сталинграда.

    В первые дни войны Георгий Липскеров вступил в народное ополчение, участвовал в боях под Москвой. Позже он был направлен фотокорреспондентом в армейскую газету 64-й армии. Снимал бои под Москвой, под Сталинградом, на Курской дуге.

    Дмитрий Бальтерманц работал фотокорреспондентом газеты «Известия». В газете печатались репортажи битвы под Сталинрадом, военных действий в Крыму, обороне столицы.

    Яков Рюмкин был фотокорреспондентом газеты «Правда» и в основном снимал на Юго-Западном фронте. Наиболее известны его фотографии, сделанные в ближнем бою под Сталинградом.

    Также в экспозицию будет включен короткометражный фильм Саввы Кулиша и Харлампия Стойчева «Последние письма» (1966), основанный на письмах немецких солдат, участвовавших в сражении. Фильм был удостоен Гран-При «Золотого Дракона» и «Серебряного голубя» в 1966 году, а также премии кинокритиков Италии «За изящество и новаторство в монтаже» на «Фестивале народов».

    Выставка пройдет до 19 мая 2013 года.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru