rss
    Версия для печати

    Компании США закупили миллиард российских патронов

    Американские частные компании закупили у российских производителей 900 миллионов патронов для автоматов и пистолетов. Заказчиками выступили пять американских фирм, среди которых Intrac Arms International LLC и Wolf Perfomance Ammunition.
    Предметом контракта, заключенного с российскими заводами, стали различные модификации патронов калибра 7,62 образца 1943 года со свинцовой пулей и калибра 9,19 парабеллум. На Западе это самый распространенный патрон, сообщают «Известия».

    Переговоры о поставках начались в 2011 году при участии «Рособоронэкспорта». Первые партии патронов были направлены американским покупателям в начале 2013 года.

    Представители Ульяновского патронного завода сообщили, что американская сторона предоставила гарантии министерства обороны США, согласно которым патроны предназначаются только для частных покупателей, а не для армейских частей или экспорта.

    По словам редактора сайта world.guns.ru Максима Попенкера, спрос на боеприпасы в США вызван крупными госзаказами на нужды армии и силовых ведомств. «Поэтому ощущается недостаток патронов, которые частные компании-продавцы компенсируют за счет импорта», — сказал Попенкер. Патроны, по его мнению, граждане США могут также закупать впрок, опасаясь ограничений на оружие со стороны правительства.

    При этом у патронов российского производства очень хорошее сотношение цены и качества.

    Максим Попенкер добавил, что обычный стрелок отстреливает в год несколько тысяч патронов, а вот у спортсменов счет идет на десятки тысяч.

    Главный редактор отраслевого журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский не исключает, что значительная часть закупленных патронов окажется в распоряжении частных военных компаний, работающих в Ираке и Афганистане, и местных вооруженных формирований.

    «Как показывает практика, нередко через частных посредников боеприпасы попадают в руки негосударственных, в том числе антиправительственных, военных сил. Это было отмечено в Югославии, Ливане, Ливии, а сейчас — в Сирии», — пояснил Виктор Мураховский.

    В Министерстве обороны сообщили, что российские военные участвовали в переговорах с американцами по поставкам российских боеприпасов в Ирак и Афганистан, однако никакие документы на эту тему подписаны не были.

    Патрон калибра 7,62 миллиметра получил наибольшее распространение с появлением автомата Калашникова АК-47 и его модификаций, которые популярны среди американского населения. В США также большой спрос на самозарядный карабин Симонова (СКС), использующий те же боеприпасы. На продажи карабина, как на оружие, произведенное более полувека назад, в США не распространяются некоторые ограничения по дополнительному оснащению.

    Девятимиллиметровые патроны (Парабеллум) для пистолетов получили популярность в США в начале 1990-х годов. Тогда полицейские и армейские подразделения стали массово использовать оружие производства «Смит-и-Вессон» и «Беретта», в которых применяется этот калибр боеприпасов.

    Сейчас производством патронов в России занимаются шесть заводов.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru