rss
    Версия для печати

    В московских школах вводят уроки по езде на велосипеде

    Московские власти разработали программу обучения школьников езде на велосипедах. Детям объяснят, какие предупреждающие знаки подавать при маневрах, как прокладывать маршрут в городе и что делать, если велосипед сломался. Занятия будут проводиться в рамках уроков ОБЖ или классных часов силами специально подготовленных учителей.
    Согласно программе, практические занятия в парках будут длиться 1,5 часа и проводиться после уроков, а теоретические знания школьникам собираются давать раз в неделю, в рамках уроков ОБЖ или классных часов, сообщают «Известия». Власти решили не делать велозанятия частью уроков физкультуры, поскольку велосипед должен ассоциироваться с городским транспортом, а не со спортивным снаряжением.

    После того как ребята освоятся в условиях парков, им позволят выехать на улично-дорожную сеть: сначала на участки с минимальным движением, а после — на многополосные дороги. Занятия будут проводить учителя, прошедшие подготовку по специализированной инструкторской программе.

    Запуск проекта намечен на май 2013 года. Сейчас департамент составляет список школ, рядом с которыми есть парки или рекреационные зоны, — они попадут в проект первыми. Также выясняется, в каком объеме и за чей счет будут закуплены велосипеды.

    Сама программа поделена на три этапа в зависимости от степени подготовки учащихся. Школьников научат читать знаки дорожного движения, применять скоростные передачи, предупреждающие сигналы во время движения и при поворотах, экстренно останавливаться, а также дадут основы ориентации на местности и технической проверки велосипеда.

    Отдельно планируется тренировать внимание на время поездки, обучать ПДД. Также ребят научат правильно использовать шлемы, светоотражающие значки и жилеты, велосипедные замки и другое снаряжение. На последнем этапе обучения ребята научатся оценивать риски, планировать маршрут, в том числе и по ходу движения, а также реагировать в ситуациях повышенной опасности на многополосных дорогах и перекрестках.

    Помимо этого со школьниками проведут идеологическую работу. В частности, им предложат обсудить преимущества велосипеда перед передвижением пешком или на других видах транспорта, подсчитав, к примеру, время, затраченное на дорогу.

    Отдельно планируется проводить занятия с учащимися младших классов. Им предложат декорировать велосипедный шлем, сделать кроссворд на велотематику, а также самим правильно раскрасить знаки дорожного движения.

    У идеи введения в школьную программу обучения уроки по езде на велосипеде есть как сторонники, так и противники. Те, кто против нововведения, опасаются, что появление на городских дорогах юных райдеров увеличит количество ДТП. Другие скептики сомневаются в том, что городские власти выделят достаточное количество средств на покупку качественных легких велосипедов. Обычные велосипеды, по словам учителя одной из московских школ Татьяны Сучковой, тяжелы для среднестатистического ребенка.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru