rss
    Версия для печати

    Томские власти обеспечат жильем семьи с тройняшками

    Для томских родителей, ожидающих появления на свет тройняшек, больше не существует квартирного вопроса. Губернатор области Сергей Жвачкин предложил обеспечивать жильем семьи, у которых одновременно появилось трое и больше детей.
    Обустроиться и решить материальные проблемы молодой ячейке общества далеко не просто. Средняя стоимость однокомнатной квартиры в Томске составляет 1,6-1,7 млн руб. При средней заработной плате в 20 800 рублей копить на жилье придется долго. Поэтому для большинства семей новость о том, что прибавление в семье куда большее, чем ожидалось, может поставить будущих родителей в затруднительное положение.

    Чтобы семейная лодка не разбилась о быт, власти Томской области решили помочь семьям, у которых хлопот прибавится как минимум втройне. Теперь те, у кого за раз родились трое и более детей, будут обеспечивать квартирой за счет средств областного бюджета. Ввести такие меры поддержки предложил глава региона Сергей Жвачкин, сообщает SmartNews.

    Глава региона поручил разработать соответствующие поправки в Закон Томской области от 9 октября 2003 года № 131-ОЗ «О жилищном фонде социального использования в Томской области».

    «Воспитание детей и без того сложный труд, поэтому одной проблемой, в данном случае жилищной, у родителей станет меньше», ― сказал Сергей Жвачкин.

    Как сообщает пресс-служба Администрации Томской области, жилье будет предоставляться нуждающимся в нем семьям, в которых одновременно родилось трое и более детей, исходя из норм предоставления площади жилого помещения, установленным законодательством Томской области. Но в то же время будет учитываться количество членов семьи, чтобы площадь жилья позволяла им чувствовать себя комфортно.

    Для родителей, которые ждут тройню, такая новость стала настоящим подарком.

    Кстати, тройняшки, тем более четверняшки, в Томске явление довольно редкое, несмотря на заметное улучшение демографической ситуации.

    «В последнее время в год в Томской области рождается около 14 тысяч ребятишек, рождаемость улучшилась. Но многоплодных рождений детей, конечно же, немного. Если брать тройняшек, то это три-четыре случая в год», ― отмечает специалист Департамента ЗАГС Томской области Татьяна Голикова.

    Как сообщалось, ранее с инициативой оказания финансовой помощи в приобретении и строительстве жилья семьям, где одновременно родилось трое и больше детей, выступило также правительство Свердловской области.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru