rss
    Версия для печати

    Школьники вышили имена фронтовиков на 300-метровом флаге

    Саратовские школьники вышили имена двух тысяч солдат Великой Отечественной войны на 1843 платках. Акция приурочена ко Дню Победы. Все вышивки с именами сшиты в один 300-метровый триколор. Презентация знамени пройдет в городе во время празднования Дня Победы.

    В масштабной акции под названием «Солдатский платок» приняли участие более двух тысяч школьников со всей Саратовской области, сообщает SmartNews.

    С апреля по июнь прошлого года в областной центр патриотического воспитания школьники со всего региона прислали сотни вышитых платков. Все вышивки соответствуют цветам российского флага. Каждый цвет по-своему символичен и несет особый смысл. Белый цвет стал символом надежды, им вышивали имена солдат, которые пропали без вести, но до сих пор еще не признаны умершими. Голубая вышивка рассказывает о тех, кто вернулся с фронта, но не дожил до наших дней. Красными нитями и лентами увековечены имена солдат, которые погибли на войне.

    Это необычное рукоделие объединило школы, интернаты, центры детского творчества и даже дошкольные учреждения. Создавать полотно памяти школьникам помогали учителя и родители. А соединить почти две тысячи вышивок в единый трехцветный флаг взялись учащиеся факультета «Дизайн одежды» одного из саратовских техникумов.

    По словам директора средней школы с. Березовка (Энгельсский район Саратовской области) Олега Филатова, ученики принимали участие в акции по собственному желанию.

    Эта акция стала масштабной для области не только по количеству участников, но и по географическому охвату.

    «Из Саратова пришло 139 платков, одну треть этого полотна занимают платки из Базарно-Карабулакского района — 603 платка. Откликнулись из многих районов области. Примечательно, что в этом принимали участие и дошкольники. Воспитатели рассказывали им о том, что была такая война, и вместе с родителями они помогали ребятам вышивать», — рассказала сотрудник областного центра патриотического воспитания Людмила Семенова.

    Она добавила, что это прежде всего социальная акция, которая «направлена на то, чтобы о героях той войны знали и помнили».

    Многие ребята благодаря «Солдатскому платку» сами впервые узнавали что-то о своих родственниках, которые воевали во время Великой Отечественной. Тех, кто постарше, работа над обычной вышивкой заставила задуматься и о цене подвига, на который шли их прадеды.

    «У меня воевал двоюродный прадедушка. Делали мы эту работу всей семьей, мама вышивала, я искал нужную информацию. Заняла эта работа больше двух недель. Конечно, это важно — не забывать о тех, благодаря кому мы живем», — говорит 14-летний школьник Витя.

    «Я делала вышивку вместе с мамой. Она мне рассказала про прадедушку, который был командиром морской пехоты. У него много было медалей, их мы тоже вышили», — рассказывает 9-летняя Настя.

    В итоге из вышивок-памяток получилось два трехцветных 150-метровых полотна. Эти работы различны по содержанию: кто-то вышивал только имена, кто-то еще медали и ордена, на некоторых значатся даже места гибели солдат. 9 мая участники этой акции и активисты различных патриотических движений планируют соединить эти полотна в единый 300-метровый триколор. В дальнейшем памятное полотно они передадут Саратовскому музею боевой славы.

    Впервые в России о памятном вышивании заговорили в 2004 году. Автор идеи — учитель истории одной из московских школ. Именно в столице восемь лет назад именами фронтовиков было вышито первое полотно. В 2005 году акция получила статус всероссийской.

    В 2007 году акция переросла в Региональное общественное детско-юношеское движение «Солдатский платок».

    В 2012 году увековечить имена своих воинов на символичном полотне решили и в Саратове.

     

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru