rss
    Версия для печати

    Легендарный парусник «Крузенштерн» вновь отправился в плавание

    В Калининграде проводили в первое в этом году плавание экипаж легендарного барка «Крузенштерн». На борту судна — курсанты морских учебных заведений Калининграда и Ейска. Для них начинается первая плавательная практика. Весенний рейс продлится до конца июня 2013 года. «Крузенштерн» посетит порты Германии, Литвы и Франции.

    Морская практика курсантов продлится около трех месяцев. За это время барк посетит порты пяти стран Северного и Балтийского морей, но прежде по приглашению Главнокомандующего военно-морскими силами России он направится в Кронштадт на празднование 310-летия города-крепости, сообщает «ТВ Центр».

    На практику отправляются 120 курсантов калининградских вузов рыбной промышленности. Почти все они уйдут в дальнее плавание впервые. В команде немало девушек, осваивающих нелегкую морскую профессию. Хотя для них пока самый трудный момент — расставание с родными.

    Ребят ожидает не только романтическое путешествие с посещением разных стран, но и суровые условия морской жизни.

    «Это как бы проверка самого себя, закаленности. Не сидеть же целый день дома и играть в компьютер. Нужно хоть что-то, какие-то трудности. Тем более, мы сами выбрали эту работу», — рассказал курсант Вадим Мишаков.

    Хотя «Крузенштерну» уже более 80 лет, он оснащен современным навигационным оборудованием. К примеру, автопилот в штурманской рубке во время шторма собирает информацию и в случае опасности дает команду на смену курса. Большую часть похода курсанты пройдут под парусами.

    По словам капитана учебно-парусного судна «Крузенштерн» Михаила Новикова, общий результат работы зависит от действий каждого человека. «К примеру, 20 человек на мачте. Когда они делают что-то вместе, а кто-то один ошибается, то результат не достигают все 20», — сказал Новиков.

    Четырехмачтовый барк «Крузенштерн» — российское учебное парусное судно. Построено в 1926 г. в Бремене (Германия), при спуске названо Padua, в 1946 г. перешло в собственность СССР и переименовано в честь адмирала Ивана Федоровича Крузенштерна, руководителя первой русской кругосветной экспедиции 1803-1806 гг., ученого-гидрографа, воспитателя целой плеяды замечательных российских мореплавателей.

    За свою долгую жизнь барк прошел десятки тысяч миль, совершил кругосветное плавание, выполнил трансатлантический переход в район первых рыболовных экспедиций.

    Сегодня барк «Крузенштерн» принадлежит Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота России и используется в учебных целях. Барк регулярно участвует в международных парусных регатах.

    Наибольшего успеха в международных регатах «Крузенштерн» добился в 1992 г. в регате, посвященной 500-летию открытия Америки. «Крузенштерн» победил в гонке от Бостона до Ливерпуля. Во время этой гонки он развил рекордную скорость — 17,4 узлов (32,4 км/час).

     

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru