rss
    Версия для печати

    Книги будущего смогут читать незрячие

    В московском центре современного искусства «Винзавод» (4-й Сыромятнический переулок, дом 1, стр. 6) открылась выставка финалистов конкурса «Альтернативная книга».

    Молодым дизайнерам — участникам конкурса — предложили поразмышлять над формой книги будущего. В результате конкурсного отбора Экспертный совет выбрал лучшие работы молодых дизайнеров из Москвы, Пушкино, Щелково, Комсомольска-на-Амуре и Екатеринбурга, сообщают «Известия».

    На выставке «Альтернативная книга» представлены самые яркие проекты, которые показали, что сегодня книга, отвечая за функции сохранения и передачи информации, может быть более компактной, удобной и мобильной. Большое количество идей участников затрагивали проблемы сохранения и улучшения качества жизни, предлагая совместить прочтение книги с диагностикой здоровья человека.

    Например, занявший первое место комплект устройств ISEEBOOK предполагает машинное распознавание звучащей речи и в случае реализации поможет незрячим людям учиться наравне со зрячими.

    Проект ISEEBOOK предназначен для студентов и включает диктофон для записи лекций и планшет, куда лекции, формулы и схемы будут выводиться шрифтом Брайля. Виброточки на планшете дают возможность читать пальцами. В наборе есть сканер, способный переводить печатный шрифт в Брайль, и браслет, который станет навигатором для незрячего человека в незнакомой местности.

    Автор проекта Алена Родина собирается запатентовать свое произведение. Пластиковый корпус с лаконичным оформлением должен быть дешевым, а основные деньги придется заплатить за мощный компьютер внутри.

    Второе место на конкурсе заняла Do Book — книга размером с карандаш, способная с помощью голографических технологий проецировать изображение в пространство.

    «Все эти технологии уже существуют, нужно просто собрать их в одном компактном устройстве. Лазером можно создать не только видимую для глаза голограмму, но и осязаемый объект — обмануть нервные окончания на кончиках пальцев. Инвесторы пока боятся этого, но новые идеи могут их подтолкнуть», — рассказал автор проекта Дмитрий Очаков.

    Еще один любопытный проект — Preserving Vision E-Book (автор Елена Осипова) — сочетает свойства электронной книги и умения врача-офтальмолога: он будет реагировать на состояние глаз читателя, его кровообращение и мышечные движения и вместо текста выводить на экран комплекс упражнений для снятия усталости.

    Среди других достижений — обложка для книги «Диагностик», которая позволит читать и параллельно проводить диагностику всего организма; книга Roll в форме «свитка» с гибким экраном — он легко сворачивается и разворачивается; «Кубик Купова» — информационное устройство из легкого, но прочного полимерного материала, внутри которого при помощи компьютерных технологий воспроизводятся тексты, объемные изображения и движущиеся 3D-объекты.

    По словам президента Фонда поддержки современного искусства «Винзавод», идеолога проекта «Территория дизайна», организовавшего конкурс «Альтернативная книга», Софьи Троценко, книга всегда была и будет ценностью, необходимой для развития человечества. «Эта ценность не теряет своей значимости с течением времени. Но сегодня новые технологии меняют представление о том, как она должна выглядеть. На этой выставке представлены проекты, которые показывают, что главная функция книги — хранение и передача информации — может быть заключена в новую удобную, оригинальную форму», — сказала Софья Троценко.

    Выставка продлится до 19 мая.

     

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru