rss
    Версия для печати

    В Мурманске построят Дом молодежи для студентов-сирот

    У воспитанников детской деревни SOS из Кандалакши, поступивших в учебные заведения Мурманска, появится свой Дом молодежи. Ребята, лишенные родительского тепла, смогут, не расставаясь, приспособиться к взрослой жизни, а также получить финансовую и социальную помощь.

    При поступлении в учебные заведения Мурманска дети-сироты из детской деревни SOS продолжат жить в семейных условиях. Для этого в столице региона построят Дом молодежи, сообщает SmartNews.

    Детская деревня SOS в Кандалакше — это учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Оно работает с 2003 года. Деревня живет по общим законам, выработанным в свое время австрийским педагогом и гуманистом Германом Гмайнером, то есть в условиях, приближенных к семейным.

    «"Детская деревня SOS" — это, можно сказать, народная модель заботы о сиротах. Здесь дети-сироты находятся не в окружении временных воспитательниц, а получают шанс иметь семью и домашнюю атмосферу. Они совместно ведут домашнее хозяйство, благодаря чему им потом будет легче интегрироваться во взрослую жизнь», — рассказывает директор программы «Детская деревня SOS» в Мурманской области Елена Викторова.

    В России шесть таких деревень. В Мурманской области — самая северная из них. Сейчас в 12 семейных домах в Кандалакше проживает более 70 детей со всех уголков Кольского полуострова. При этом существует деревня в основном на благотворительные средства, в первую очередь за счет пожертвований граждан Норвегии.

    Однако помогают детям и россияне. Так, вот уже несколько лет в Кандалакше проводится аукцион «Жертвуя малым, делаем великое!». Дети из деревни, а также ученики школ Кандалакши и других городов рисуют картины, которые потом продаются на аукционе.

    «Деньги, вырученные на аукционе, таким образом, идут на существование детской деревни и ее воспитанников — детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Кроме того, наши воспитанники таким образом учатся ценить свой труд и оплату за него», — говорит Елена Викторова.

    Однако этих средств недостаточно. Побывавшая недавно в деревне губернатор Мурманской области Марина Ковтун отметила, что здесь созданы отличные условия для адаптации детей, и сделала ряд заявлений. Например, о том, что сейчас важно привлечь к детской деревне внимание северян, в первую очередь предпринимателей, которые могли бы сделать доброе дело и оказать благотворительную помощь детям.

    Адаптация детям нужна и после того, как они покинут территорию деревни, — при поступлении в учебные заведения. Большинство ребят поступают учиться в Мурманске и живут во время учебы в общежитиях. После теплой семейной обстановки деревни казарменные условия проживания в этих общежитиях сказываются на них не лучшим образом. Именно поэтому власти решили сохранить для детей условия деревни и во время обучения, создав в Мурманске Дом молодежи.

    Руководитель Дома молодежи Аркадий Карев рассказал, что учреждение разместится в нескольких квартирах на первом этаже жилого дома. В настоящее время там проводятся ремонтные работы.

    «Дом молодежи будет рассчитан на проживание 16 ребят — по два человека в комнате. Кроме того, здесь же будут жить и педагоги-наставники», — сказал Аркадий Карев.

    Кроме крыши над головой, ребята в Доме молодежи смогут рассчитывать на оказание финансовой, социально-психологической, педагогической помощи. Например, специалисты службы занятости готовы помогать в работе по профессиональной ориентации выпускников и выборе вида их трудовой деятельности.

    Ремонтные работы в Доме молодежи будут закончены к лету. К началу учебного года туда из Кандалакши переедут воспитанники детской деревни. Официальное же открытие состоится 6 сентября2013 года и будет совмещено с празднованием 10-летия детской деревни SOS в Кандалакше.

     

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru