rss
    Версия для печати

    Первое напечатанное стихотворение Лермонтова выставят на торги

    Первое напечатанное стихотворение Михаила Лермонтова — «Весна» — будет выставлено на торги аукционным домом «Кабинетъ». Аукцион «Старинные и редкие книги, карты, гравюры» состоится 23 апреля 2013 года в Центральном доме художника г. Москвы.

    Это стихотворение Михаила Лермонтова было опубликовано в альманахе под названием «Антей» в 1830 году. Произведение было подписано монограммой L, сообщает Lenta.ru. Альманах ценен тем, что это первое появление 16-летнего Лермонтова в печати.

    «Весну» Лермонтов посвятил своей первой любви — Екатерине Сушковой. Согласно воспоминаниям Сушковой, она попросила сочинить для нее стихотворение, содержащее «правду», в ответ на что поэт принес ранее опубликованное произведение с комментарием «ей, правда». Всего Лермонтов посвятил Сушковой 11 стихотворений.

    Организаторы аукциона рассчитывают выручить за этот лот как минимум 580 тысяч рублей. Эксперты же устанавливают верхнюю планку в 700 тысяч рублей. Экземпляр журнала, в котором было опубликовано стихотворение, отпечатан на издательской бумажной обложке.

    Помимо этого, на торги будет выставлено прижизненное издание «Евгения Онегина» Александра Пушкина 1833 года. Оно оценено в 1,6-2,5 миллиона рублей. Также будет продан номер альманаха «Альциона» с прижизненной публикацией пьесы Пушкина «Пир во время чумы» и короткого стихотворения «На перевод Иллиады».

    В разделе ХХ века несомненным топ-лотом является конструктивистский парадный альбом 1937 года — «Первая конная», дизайнерами которого были Александр Родченко и Варвара Степанова.

    «Эта книга — первое издание — история Первой конной армии, созданной Буденным и Ворошиловым. Вещь чрезвычайно редкая, ее почти сразу изъяли из продажи, так как книга содержит много фотографий репрессированных, и тут же вышла вторая книга, где врагов народа уже не было», — рассказал владелец аукциона Константин Журомский, сообщает РИА Новости. Эстимейт книги — 520-650 тысяч рублей.

    Среди книг русского авангарда и конструктивизма — лот «Игра в аду» 1912 года Алексея Крученых и Велимира Хлебникова, с литографиями Натальи Гончаровой, которые художница раскрасила вручную акварелью. Эксперты оценивают этот лот, который происходит из мастерской Татлина, в 670-800 тысяч рублей.

    Всего на торги выставят 492 лота.

    В тот же день «Кабинетъ» проведет еще один аукцион живописи, где среди топ-лотов представлены пейзажи Игоря Грабаря и Николая Крымова.

    Каталог аукциона

     

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru