rss
    Версия для печати

    По железным дорогам России курсирует единственный в мире поезд-музей

    На железнодорожный вокзал Набережных Челнов прибыл единственный в мире передвижной выставочно-лекционный комплекс круглогодичного действия — состав из девяти вагонов.

    В вагонах уникального музея собраны экспонаты, связанные с прошлым, настоящим и будущим железной дороги: макеты поездов от исторических до современных «Сапсанов», «Аллегро» и «Ласточек», уменьшенные копии железнодорожных терминалов, суперсемафоры и многое другое, сообщает Портал культурного наследия России.

    Самой большой популярностью пользуются виртуальные тренажеры для машинистов поездов. На действующих тренажерах посетители смогут почувствовать себя машинистом или водителем: взяв управление в свои руки, самостоятельно проехать участок станции на электровозе или преодолеть расстояние на КАМАЗе.

    По словам начальника поезда Виктора Старостина, ежедневно на экскурсии в городах в среднем приходит до тысячи человек, а всего выставку посетили уже более 300 тысяч человек. Он отметил, что огромный интерес экспонаты вызывают у детей, школьников, студентов — они выходят из последнего вагона и снова бегут в первый.

    Необычный поезд будет находиться в Набережных Челнах до 21 апреля, затем отправится в Заинск, к 9 мая прибудет в Волгоград и далее по другим городам России. К открытию Всемирной летней Универсиады-2013, которая пройдет с 6 по 17 июля 2013 года, поезд приедет в Казань.

    Передвижной музей был создан ОАО «РЖД» в 2010 году для демонстрации отечественных инновационных достижений и технологий, которые реализуются на железных дорогах России. В подготовке экспозиций принимали участие более 160 предприятий: свои экспонаты в поезде представляют корпорация «Росатом», «Роснано», а также зарубежные компании.

     

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru