rss
    Версия для печати

    В Москве построят самое высокое в мире колесо обозрения

    Полюбоваться красотами Москвы можно будет с нового колеса обозрения — высотой с 70-этажный дом. Власти уже выбрали место размещения этого гиганта: его возведут в парке 40-летия ВЛКСМ на юго-западе столицы, возле цирка на проспекте Вернадского.
    Новое колесо обозрения может стать самым высоким в мире. Пока же лидерство удерживает сингапурское колесо Singapore Flyer высотой 165 м, на втором месте London Eye (135 м) в Лондоне, сообщает SmartNews.

    Официальный представитель Москомархитектуры Леонид Браткин сообщил, что концепцию проекта «Вид столицы» поддержал главный архитектор Сергей Кузнецов. Как ожидается, колесо установят возле цирка на проспекте Вернадского. Однако место может измениться, если возникнут технические проблемы. Сам же проект еще на стадии согласования, градостроительно-земельная комиссия его пока не рассматривала.

    Проект колеса обозрения высотой 220 м с 275-метровым шпилем был озвучен осенью 2011 года. Потенциальный инвестор ООО «Группа 12» совместно с партнерами готова вложить в него 750 млн долларов.

    Ранее столичные власти рассматривали три варианта размещения колеса обозрения. Это были парк Горького, ВВЦ и парк 40-летия ВЛКСМ. Позже чиновники решили, что ЦПКиО им. Горького не подходит из-за нехватки парковочных мест, вдобавок ко всему там сейчас сделана ставка на тихий отдых, а на ВВЦ уже есть колесо обозрения.

    В итоге власти решили остановиться на парке 40-летия ВЛКСМ. Кстати, разрешение на строительство колеса между цирком и Детским музыкальным театром имени Наталии Сац чиновники дали еще в 2002 году. Однако потенциальный инвестор компания «Мега-групп» так и не реализовала проект. Сейчас проект изучает Городское агентство управления инвестициями.

    «Москва будет участвовать в проекте, все города славятся своими колесами обозрения. С точки зрения культурного объекта для Москвы это замечательно и будет очень востребовано», — отмечает первый заместитель руководителя департамента экономической политики и развития Алексей Пешков.

    Колесо обозрения разработала американская компания Gensler, проектирующая высотные здания. Проект оригинален: привычных спиц в колесе не будет, а его основанием станет другое колесо — бетонное. В нем расположатся концертный зал, конференц-зал, галерея, кинотеатр, каток, бассейн и оранжерея. Кроме того, там появится ЗАГС со свадебным холлом. Горизонтальное кольцо будет висеть в воздухе на высоте 12 м — эта дизайнерская деталь позволит сохранить растительность парка. Кабинки в колесе перемещаются по специальным рельсам. Ожидается, что билеты на колесо обозрения будут стоить от 100 до 300 рублей.

    Под колесо обозрения и прилегающий многофункциональный комплекс должно быть выделено 7,5 га земли, сообщил гендиректор девелопера «Группа 12» Виталий Кузнецов. Площадь застройки под само колесо составит 400 кв. м.

    Строительство высотного аттракциона начнется не раньше чем через два года. Предполагается, что он будет готов к чемпионату мира по футболу 2018 года. Сейчас инвесторы ведут переговоры о бесплатном предоставлении земельного участка городом.

    Застройщики готовы реконструировать и сам парк. Работы там могут начаться уже весной 2014 года. Вокруг парка появится зеленая изгородь, на входе построят подземную парковку на 3,5 тыс. машиномест. По предварительным расчетам, строительство колеса и многофункционального центра составит 750 млн долларов. Затраты планируется окупить за 15,5 года.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru