rss
    Версия для печати

    Русские писатели продолжают завоевывать читателей на английском книжном рынке

    15 апреля 2013 года в столице Великобритании открывается Лондонская книжная ярмарка London Book Fair. В ее работе примет участие международный проект «Читай Россию/Read Russia».

    London Book Fair проводится ежегодно с 1971 года и уже давно зарекомендовала себя как значимое мероприятие для всех, кто интересуется книжным делом, издательским бизнесом и полиграфией. В течение трех дней LBF-2013 предоставит участникам уникальную возможность встретиться с более чем 23 тысячами профессионалов книжного дела из 112 стран мира.

    Программу «Читай Россию/Read Russia» на LBF-2013 открывает специальный показ документального фильма Russia’s Open Book с участием ведущих российских писателей, сообщает Портал культурного наследия России.

    Одним из самых ярких событий проекта обещает стать серия встреч британской публики с российскими писателями Олегом Павловым, Игорем Сахновским, Марией Галиной, Аркадием Штыпелем и с представителями молодого поколения — лауреатами премии «Дебют» Александром Снегиревым и Ириной Богатыревой. Они состоятся как на стенде «Читай Россию/Read Russia», так и в крупнейшем книжном магазине Европы Waterstones Piccadilly, в центрах русской культуры Пушкинский дом и Россотрудничество и на других культурных площадках города.

    В ходе ярмарки пройдет презентация премии за лучший перевод произведений русской литературы на иностранные языки «Читай Россию/Read Russia» и премии для переводчиков на английский язык — Read Russia English Translation Prize. Победителями обеих премий становятся как переводчики, так и издатели русской литературы.

    Также на стенде «Читай Россию/Read Russia» будет представлен проект «Русская библиотека», в рамках которого на протяжении 10 лет предполагается издать 125 томов лучших произведений русской литературы: проза, драма, поэзия в новых переводах на английский язык. Проект реализуется совместно с издательством Overlook Press.

    «Читай Россию/Read Russia» — крупнейшая инициатива в истории российского книгоиздания, цель которой — познакомить международную читательскую аудиторию с современной русской литературой. Проект уже успел запомниться участием в международных книжных ярмарках Франкфурта и Лондона, а также побывать в роли почетного гостя BookExpo America в Нью-Йорке в 2012 году.

    Программа «Читай Россию/Read Russia» на Лондонской книжной ярмарке — 2013 станет особенно актуальной в преддверии Года культурного обмена между Россией и Великобританией, который обещает быть важным этапом в развитии и укреплении отношений двух стран.

    Распоряжение о проведении в 2014 году Года российской культуры в Великобритании и Года британской культуры в России подписал президент Владимир Путин.

    В рамках проведения Года культурного обмена будут проводиться выставки, культурные акции, форумы, концерты, театральные представления, главной задачей которых станет установление дружественных отношений между странами, формирование положительного международного образа России, ознакомление общественности с культурными традициями других стран.

     

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru