rss
    Версия для печати

    На берегу Москвы-реки воссоздадут «Старый Таллин»

    Столичные власти планируют создать Таллинский парк на берегу Москвы-реки. Он будет располагаться вдоль улицы Гурьянова в районе метро «Печатники» на площади более 100 гектаров.

    Уголок Таллина на берегу Москвы-реки будет создан по международному соглашению, согласно которому в эстонской столице также собираются сделать Московский парк, сообщает Портал культурного наследия России.

    Основными архитектурными и скульптурными объектами будущего парка послужат аналоги всемирно известных памятников эстонской столицы. «Композиция „Старый Таллин“, которая встречает посетителей с причала, будет повторять общий абрис исторических зданий, а вертикальные композиционные акценты набережной будут дополнять развитие эстонской темы в плоскостных элементах», — рассказал руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

    Благодаря тому, что парк будет находиться на берегу реки, в нем также планируется развить «тему воды». Композиции «Чайка» и «Парусник» расскажут москвичам о функции современного Таллина как морского порта, а беседки, установленные в парке, напомнят о средневековом Таллине белыми стенами и красной черепичной крышей. На набережной парка ландшафтные дизайнеры высадят сосны и можжевельник, а возле главного входа создадут аллею «Волна» из ярких цветов. Кроме того, в оформлении парка для создания ассоциативных образов Прибалтики планируется использовать природные материалы: камень, песок и гальку.

    Концепцию и планировку парка разработают специалисты Таллина. В настоящее время проект парка уже закончен; проводится конкурс на определение подрядчика, после чего начнется строительство парковой зоны.

    Как сообщалось ранее, согласно распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина, все столичные парки в течение двух месяцев перейдут под контроль департамента культуры.

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru